Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Август — сентябрь. Октябрь — ноябрь



Август — сентябрь

 

Выступил в качестве официального оппонента по докторской диссертации С. П. Корпачева «Российское масонство конца XIX — начала XX веков: организация, облик, деятельность» на Диссертационном совете в университете им. Шолохова (22.9). После нашего разговора по первому варианту диссертации, Сергей проделал колоссальную работу: изменил структуру, откорректировал формулировки, сделал развернутые обобщения и выводы по главам и диссертации в целом. Я за него искренне порадовался и убедился, что это настоящий исследователь, стремящийся осмыслить такое сложное явление, как русское масонство. Обычно в таких «ситуациях» отношения между людьми портятся, но у нас они еще более укрепились, было видно, что Сергей — настоящий ученый и верный товарищ. В научной среде таких людей не так и много.

Получил письмо то Генриха Иоффе из Канады (31.8). Сетует, что чувствует себя «оторванным от исторической науки и от родного института». Привел ответ Струве на замечание Франка, что он, Струве, радовался и ликовал в первые дни марта 17 года. Ответ Струве красноречив: «Дурак был!» Благодарит за мою книгу.

 

Октябрь — ноябрь

 

Получил письмо от Валерия Карнишина (6.11).

Выступил с докладом «Модернизация как теоретико-методологическая проблема» на научной конференции «Революция и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание в МПГУ (15.11). В тот же день выступил в качестве официального оппонента на защите докторской диссертации М. И. Смирновой «Историография формирования российской социал-демократии» на заседании Диссертационного совета ГАСБУ.

Читал рукописи своих учеников — кандидатской диссертации Н. А. Копылова «Русское офицерство в 1914-1917 гг.: социально-психологический портрет» и рукописи монографии Д. Е. Новикова «Либеральная концепция защиты национальных интересов России (1906-1917 гг.)». Хорошо, что, защитив кандидатскую диссертацию, Дима решил продолжать разработку проблемы. Судя по тексту, это у него получается.

Читал рукопись кандидатской диссертации А. Д. Поповой «Реализация судебной реформы 1864 года (По материалам Округа Московской судебной палаты): 1864-1881 гг.»

Написал предисловие к монографии К. Ф. Шацилло «От Портсмутского мира к Первой мировой войне (Генералы и политика)». Когда читал книгу, то постоянно вспоминал Корнелия Федоровича — прекрасного ученого и человека.

Готовил материал для круглого стола по двухтомной монографии Б. Н. Миронова «Социальная история России», который проводит журнал «Отечественная история».

Написал две статьи («Модернизационные процессы в России: общее и особенное» и «Многопартийность в России») для энциклопедии «Российская цивилизация (Этнокультурные и духовные аспекты)», которая готовится по инициативе и под руководством М. П. Мчедлова.

Выступал с докладом (в соавторстве с Н. И. Канищевой) на Международной научной конференции в Петербурге «Культурное наследие русской эмиграции первой волны» (29 ноября — 1 декабря). Погода была не ахти, но удалось кое-где побывать (дворец Меньшикова, дворец вел. кн. Владимира, Зимний дворец, Русский музей, храм на Крови). В эти дни в Петербурге было наводнение, и было интересно наблюдать, как вскипает Нева, вода выходит из берегов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.