Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель — май



Март

 

Выступал с докладом «Средние слои в условиях капиталистической модернизации в России на рубеже XIX-XX вв.» на Ученом совете РНИСиНП (4.3).

Выступал с докладом «Альтернативы общественного развития России и Германии в конце XIX — начале XX века и их отражение в деятельности РСДРП и СДПГ» на российско-германском симпозиуме «Исторический опыт взаимодействия Российской и германской социал-демократии». К 100-летию РСДРП» (РНИСиНП, 5-7 марта).

Давал интервью газете «Немецкая волна» о 100-летии российской социал-демократии (20.3).

Выступал на расширенной коллегии Росархива (24.3).

Читал: рукописи кандидатских диссертаций Н. Д. Постникова («Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг. (По материалам Департамента полиции)», В. В. Востриковой («Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции»); докторской диссертации А. И. Нарежного («Формирование либеральной модели государственного устройства России (вторая половина XIX века)».

Написал статью «Модернизация в России как теоретико-методологическая проблема» и совместно с О. В. Волобуевым статью «Национальные интересы как теоретико-методологическая проблема».

Читал рукопись монографии В. А. Демина «Государственная дума Российской империи», а также невероятное количество статей; участвовал в разработке спецкурса «История политических партий и движений»

Получил большое письмо от Олега Щелокова.

 

Апрель — май

Получил письмо от Валерия Карнишина (3.4). Пишет о том, что мою книгу воспоминаний в Москве приобрести не смог, просит оставить экземпляр.

Выступал в качестве официального оппонента на докторской диссертации О. В. Будницкого «Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX — начало XX века)» на заседании Диссертационного совета в Институте российской истории (9.4). Читать работу было интересно, Олег — талантливый парень, ученик Б. С. Итенберга.

Выступал с докладом «Социал-демократические идеи и общество в России: проблема адаптации» на Межвузовской научной конференции (МГПУ, 1.4).

Выступал с докладом «Русский либерализм как историографическая и историософская проблема» на Международной научной конференции «Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы» (РНИСиНП, 27-29 мая), вел конференцию, подводил итоги. На моей памяти это одна из интереснейших конференций, где мне пришлось участвовать, материалы будем обязательно издавать.

Читал много курсовых, дипломных работ в РГГУ и МГОУ, автореферат кандидатской диссертации Постникова, рукопись монографии О. Волкогоновой «Образ России в философии русского зарубежья».

Написал введение к документальной публикации «Журналы Министров Российской империи. 1909 год». После долгого перерыва возобновилась подготовка данного издания, в этом основная заслуга Б. Д. Гальпериной, которая давно мечтала продолжить публикацию этого источника. 

Написал отзыв на рукопись кандидатской диссертации Н. И. Деткова «Общественно-политические взгляды В. А. Маклакова». Очень способный парень.

Совместно с В. В. Поликарповым подготовили публикацию о Н. В. Некрасове (я писал биографический очерк, Володя готовил к печати и комментировал сами документы).

Получил большое письмо от Валерия Карнишина, пишет о впечатлениях о моей книге «Прощание с прошлым».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.