Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №10. Задача №11



Задача №10

Определением арбитражного суда от 06.11.2008 исковое заявление было принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 26.01.2009 в 11 часов дня. В этом же определении указывалось, что основное судебное заседание назначается на 12 часов того же дня.

Копия определения была направлена ответчику арбитражным судом заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному истцом в исковом заявлении.

Органом почтовой связи 23.12.2008 корреспонденция была возвращена в арбитражный суд с отметкой «за истечением срока хранения».

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, суд перешел из предварительного судебного заседания в основное, рассмотрел иск по существу и объявил резолютивную часть решения.

Проанализируйте предложенную ситуацию и дайте оценку действиям суда.

При каких условиях предварительное судебное заседание может перейти в судебное заседание в первой инстанции?

Задача №11

5 августа предприниматель Сидоров обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю Иванову. 10 августа судьей было вынесено определение о возбуждении дела, в котором также были предусмотрены действия по подготовке дела к судебному разбирательству. В рамках подготовки дела помощником судьи было проведено собеседование со сторонами. Стороны заявили ходатайство о заключении мирового соглашения, которое было утверждено судьей в предварительном судебном заседании, а производство по делу прекращено.

Правильно ли поступил суд?

Какие процессуальные действия могут совершаться при подготовке дела к судебному разбирательству, а какие — в предварительном судебном заседании?

В чем заключается отличие института предварительного судебного заседания в арбитражном и гражданском процессах?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.