Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №2. Задача №3



Задача №2

ООО обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованиями о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Бокситогорского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области и о взыскании с казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации 30 000 руб. убытков названных действий.

Выберите из предложенных ниже вариантов поведения арбитражного суда правильные:

а) арбитражный суд должен возвратить исковое заявление в части, касающейся требования о взыскании убытков, поскольку это требование заявлено с нарушением правил подсудности;

б) арбитражный суд должен принять и рассмотреть заявленные требования в одном производстве;

в) арбитражный суд должен принять заявление, но в дальнейшем выделив требование, касающееся возмещения убытков, в отдельное производство, передать дело по подсудности.

 

Задача №3

Находящееся в г. Хабаровске ООО «Пьяно» (получатель) предъявило в Арбитражный суд Тамбовской области иск к находящемуся в г. Самаре ООО «Бару» (перевозчик) и находящемуся в г. Тамбове ЗАО «Мир» (экспедитор) о возмещении убытков, связанных с недостачей груза.

Выбор подсудности истец обосновал тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения любого из них.

В отзыве на исковое заявление ЗАО «Мир» указало, что в соглашении между ним и истцом предусмотрена договорная подсудность их споров Арбитражному суду г. Москвы. Арбитражный суд Тамбовской области возбудил производство по делу и передал его на основании п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ в Арбитражный суд г. Москвы.

Дайте оценку предложенной ситуации.

Какие последствия несоблюдения правил подсудности установлены законом?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.