Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №4. Задача №5



Задача №4

Судья, рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления ЗАО «Шторм» к ОАО «Пульс времени» о признании договора недействительным, вынес определение об оставлении заявления без движения в связи с тем, что заявителем не было представлено доказательств, подтверждающих факт получения ответчиком копии искового заявления.

Правильно ли поступил суд?

Дайте сравнительную характеристику реквизитов искового заявления (заявления) по АПК РФ и ГПК РФ.

Задача №5

Между ОАО «ЧЕЗ» (поставщик) и ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» (покупатель) был заключен договор поставки медных кабелей, в котором в качестве получателя было указано ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева. В договоре определялось, что приемка продукции по количеству и качеству производится по правилам, установленным в Инструкциях П-6 и П-7 в редакции Госарбитража от 14.11.74 № 98. При прохождении входного контроля часть партии товара была грузополучателем забракована, что впоследствии было перепроверено на ОАО «ЧЕЗ» комиссией, образованной на паритетных началах. Комиссия подтвердила выводы поставленной о части некачественной продукции, что было отражено в протоколе.

ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» не оплатило ту часть поставленной продукции, которая по качеству не соответствует условиям договора.

ОАО «ЧЕЗ» в адрес ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» направило претензию с требованием исполнить обязательство по оплате товаров, которая была отклонена в связи с неисполнением поставщиком своей обязанности надлежащим образом.

ОАО «ЧЕЗ» подало в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление, в котором просило взыскать с ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» задолженность за поставленную продукцию.

В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения требований истца в связи с тем, что в Инструкции П-7 Госарбитража от 14.11.74 № 98, на которую ссылаются стороны в договоре, установлен специальный порядок определения и фиксации факта поставленного некачественного товара, который ответчиком соблюден не был.

В соответствии с ч. 1. ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которых оно основывает свои исковые требования и возражения. Ответчик не доказал факта поставки ему некачественной продукции, так как не предъявил доказательств соблюдения им требований правил приемки продукции по качеству, установленных Инструкцией П-7. Ссылка ответчика на акт комиссионной проверки не может быть принята в качестве надлежащего доказательства по настоящему делу, поскольку он составлен с нарушением действующих правовых норм и условий договора.

Исходя из норм материального и процессуального прав оцените правильность выводов суда.

Составьте проект искового заявления и отзыва на исковое заявление.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.