Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы нарезки капусты.



Формы нарезки капусты.

Соломка. Половинки кочана капусты разрезают на несколько частей и шинкуют соломкой. Используют для тушения, приготовления борщей (кроме флотского и сибирского), салата, капустных котлет.

Квадратики (шашки).Капусту вначале разрезают на полоски шириной 2—2,5 см, затем поперек на квадратики. Используют для приготовления щей, борщей флотского и сибирского, рагу, супа овощного, для припускания.

 

Лукнарезают непосредственно перед тепловой обработкой, так как он быстро вянет и улетучиваются эфирные масла. Нарезают его следующими формами.

Кольца. Репчатый лук нарезают поперек толщины 1—2 мм и разделяют на кольца. Используют для приготовления шашлыков, жарки во фритюре.

Полукольца (соломка). Лук разрезают вдоль по оси на две половинки или на четыре части, кладут разрезом вниз и шинкуют толщиной 1—2 мм. Используют для приготовления супов, соусов, винегрета.

Дольки. Для нарезки используют мелкие луковицы, у которых при обработке оставляют часть донца, чтобы лучше сохранить форму нарезки. Луковицу разрезают вдоль пополам, а затем по радиусу на 3— 4 части. Используют для приготовления щей из свежей капусты, рагу, говядины духовой, почек "по-русски".

Кубики мелкие (крошка). Лук разрезают вдоль пополам, нарезают пластины толщиной 1—3 мм, затем поперек режут на кубики. Используют для крупяных супов, супа харчо, щей суточных, фаршей.

4. Произвести текущую уборку рабочего места повара в соответствии с инструкциями и регламентами, стандартами чистоты.

5. Заполнить рабочую тетрадь по лабораторной работе.

6. Сделать вывод.

7. Убрать рабочее место, вымыть стол, разделочную доску, ножи.

Требования к качеству

Внешний вид Овощи хорошо очищены (без следов кожицы, глазков и т.п.), поверхность незаверенная, кусочки одинаковой формы, с ровными краями, однородные по величине.

Цвет, запах, вкус: характерные для свеженарезанных овощей.

Консистенция: плотная, упругая, сочная.

Нарезанные овощи укладывают в лоток и накрывают влажной марлей. Картофель непродолжительное время хранят в воде.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.