Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Коричневая лестница



Коричневая лестница

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=14032152557826249583&text=коричневая+лестница+монтессори+видео&path=wizard&parent-reqid=1587718375694152-803467431255273458300239-production-app-host-vla-web-yp-8&redircnt=1587718379.1

Материал: 10 прямых призм высотой 20 см из темно-корич­невого дерева. Основания призм — квадраты размером от 1 х 1 до 10x10 см2. Цели: прямая — развитие глазомера, построение лестницы в соответствии с изменением размеров призм (т.е. построение сериационного ряда); создание сенсорной базы для последующего ознакомления ребенка с понятиями «толстый—тонкий»; косвен­ная — подготовка к изучению математики.

Презентация: 1. Учитель: «Это коричневая лестница. Хочешь по­пробовать ее построить? Я покажу тебе, как это делают!»

2. Учитель берет самую тонкую призму, обхватывает ее рукой посередине и относит на ковер.

Примечание, можно также переносить призмы, обхватывая их пальца­ми обеих рук одновременно за оба основания. При этом ребенок ощуща­ет их толщину; тем самым создается сенсорная база для введения поня­тий «толстый — тонкий».

3. Призмы раскладывают в беспорядке на коврике. Учитель садится на коврик справа от ребенка и говорит: «Сначала я построю лестницу, по­том попробуешь ты».

4. Учитель внимательно осматривает призмы, выбирает самую тол­стую, обхватывает ее руками за оба основания и сдвигает на середину ковра к его верхней кромке — так, чтобы призма располагалась горизон­тально.

5. Учитель внимательно осматривает оставшиеся призмы, снова вы­бирает из них самую толстую и придвигает ее вплотную к первой таким образом, чтобы их боковые грани соприкоснулись, а основания оказа­лись в одной плоскости с соответствующими основаниями первой приз­мы и получилась ступенька лестницы.

6. Продолжая действовать тем же образом, учитель выстраивает лес­тницу целиком. Он показывает, как при помощи самой тонкой призмы контролируют правильность построения лестницы: ступеньки лестни­цы отличаются друг от друга по высоте на толщину самой тонкой приз­мы. Примечание, иногда бывает полезно вовлечь ребенка в работу раньше, чем вся лестница будет построена. Это можно сделать, например, с по­мощью вопроса: «Ты уже знаешь, какой брусок я ищу? Помоги мне, пожалуйста!»

7. Учитель показывает, как разбирают лестницу, и предлагает ребенку построить ее самостоятельно.

8. По окончании работы призмы по одной уносят на прежнее место, начиная с самой толстой, и раскладывают их в виде лестницы.

Особый интерес: ровно класть призмы друг рядом с дру­гом, контроль ошибок с помощью самой тонкой призмы.

Контроль ошибок: визуальный; механический: при по­мощи самой тонкой призмы.

Упражнения:

І. Повторение работы, показанной на пре­зентации, для закрепления пройденного. Когда лестница будет по­строена, берут небольшой шарик и пускают его вниз по лестнице. Шарик катится, создавая мелодичный шум.

2. Построить стенку, кладя призмы друг на друга на боковую грань.

3. Построить высокую башню, ставя призмы друг на друга на основания.

4. Построить забор, ставя призмы друг рядом с другом на осно­вания.

5. Построить елку. Каждую следующую призму кладут сверху на боковую грань под прямым углом к предыдущей.

6. Построить лестницу, начиная: а) с самой тонкой призмы; б) с призмы промежуточной толщины.

7. Строится лестница. Одну призму учитель убирает и сдвигает оставшиеся так, чтобы ликвидировать щель. Ребенка просят пока­зать то место, откуда вынули призму.

8. Игры на расстоянии. Призмы вперемешку лежат на одном ковре, другой коврик находится от него на некотором расстоянии. Варианты:

а) учитель: «Принеси мне, пожалуйста, самый толстый брусок». Ребенок выполняет задание. Учитель кладет брусок на ковер и снова предлагает ребенку принести самый толстый брусок, который кладут рядом с первым. Так постепенно выстраивается лестница на втором ковре;

б) способом, описанным в игре А, выстраивают стенку, башню, забор, елку, а также другие конфигурации.

9. Групповые игры. Играют пять детей; каждый из них берет по две призмы. Учитель: «У кого самый толстый брусок? Положи его, пожалуйста, на ковер! ... У кого следующий?» и т.д. Таким образом выстраивается лестница или любая другая фигура.

10. Комбинации с розовой башней:

а) строят башню, чередуя призмы и кубики; б) строят елку, чередуя призмы и кубики. При этом у елки получается розовый ствол и коричневые ветви; в) строят коричневую лестницу, а на ее ступени выкладывают соответствующие кубы; г) строят корич­невую лестницу, а рядом с ее ступенями выкладывают соответ­ствующие кубы.

11. Использование всех новых понятий в повседневной жизни.

Расширение словарного запаса: в форме трехступен­чатого урока вводятся следующие понятия: «толстый — тонкий», «самый толстый — самый тонкий», «толстый — толще — самый тол­стый», «тонкий — тоньше — самый тонкий», «толще, чем — тонь­ше, чем».

Возраст: с 2,5-3 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.