Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Следим за величиной пульса!. Заминка. Особенности



Следим за величиной пульса!

Пульс – главный индикатор состояния организма, поэтому всем спортсменам рекомендуем следить за его величиной. Хорошим помощником в этом деле станет пульсометр, одевающийся на руку.

Но даже без него можно измерить частоту сердечных сокращений, приложив палец к запястью.

Чтобы понять, насколько интенсивной была тренировка, достаточно измерить пульс сразу после завершения основной части тренировки. Как правило после окончания заминки пульс должен вернуться к норме и не превышать 100 ударов.

Для спокойного легкого бега характерны 120-130 ударов в минуту, порог в 140 ударов в минуту считается уже  кардионагрузкой , для кросса 170-180 ударов в минуту, такой пульс также будет во время ускорения при интервальном беге.

Однако, обратите внимание, что скорость пульса должна снижаться, как только вы перейдете на спокойный бег.

Заминка

Заключающий этап любой тренировки – это заминка или растяжка, игнорировать ее нельзя. Во-первых, заминка очень полезная для сердца и кровеносной системы. Вы, наверняка, слышали, что после тяжелой физической нагрузки нельзя сразу останавливаться.

Особенности

Давайте поговорим о технике бега на средние дистанции, она включает в себя несколько этапов, которые отличаются между собой по тактике и длительности. Во-первых, это, конечно, старт. Во-вторых, так называемый стартовый разгон. Затем спортсмен переходит к бегу на дистанции. Этот этап наиболее длительный в беге на средние дистанции и заканчивается непосредственно финишем.

На старте главной считается правильная позиция. Ноги должны быть согнуты и немного расслаблены, руки желательно согнуть и держать прижатыми к себе.

Затем идет стартовый разгон, гораздо более сложный с тактической точки зрения маневр. Спортсмену необходимо за короткое время набрать скорость, с которой он и будет бежать всю дистанцию.

Финиширование в беге на средние дистанции похоже на спринтерское, частота шага увеличивается, как и его длина, скорость растет. Можно сказать, за триста-четыреста метров до финиша спортсмены «взрываются» и ускоряются.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.