Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 46. Задача 47. Задача 48



Задача 46

Больной, 40 лет, жалуется на длительно существующую трещину в центральном отделе красной каймы нижней губы. Табакокурение с 16 лет. По средней линии красной каймы нижней губы имеется глубокая трещина, длинной 1,0 см, характерным признаком которой является спонтанное заживление, но после эпителизации снова рецидивирует. Консервативные методы лечения неэффективны.

1. Поставьте диагноз и проведите его обоснование.

2. Составьте план лечения.

Задача 47

Больная, 60 лет, жалуется на плохую фиксацию протеза на нижней челюсти. Около 2-х месяцев назад на боковой поверхности языка справа появилось язвенное образование. Полгода назад у больной проводилось удаление конкремента из правого вартонова протока. На боковой поверхности языка справа определяется поверхностная, неправильной формы язва, размером 0,5-1,0 см. Окружающие ткани гиперемированы и отечны. Пальпация образования болезненна, полость рта не санирована.

1.Поставьте диагноз и проведите его обоснование.

2.Составьте план лечения.

3.Определите признаки, не характерные для данного заболевания.

 

 

Задача 48

Больной, 66 лет, наблюдается в онкологическом диспансере после предыдущего лучевого лечения по поводу рака нижней губы справа. Жалуется на боли и хруст в области ВНЧС справа. При осмотре определяются атрофические изменения слизистой оболочки красной каймы и тканей нижней губы справа. Периодически на красной кайме этой области появляются трещины и изъязвления.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Каких клинических признаков не достает для постановки окончательного диагноза и решения вопроса о лечении?

3. Определите признаки, не характерные для данного заболевания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.