Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 27. Задача № 28. Задача № 29



Задача № 27

  К врачу-дерматологу обратился пациент, 36 лет, с жалобами на поражение кожи живота в течение 6 месяцев, чувство стягивания, онемения кожи в этом участке. При осмотре: в верхней трети живота справа очаг поражения 7х 8 см, округлых очертаний, с гладкой, блестящей, желтоватого цвета поверхностью, свободной от высыпных элементов. По периферии очага имеется сиреневый венчик. При пальпации участка поражения ощущается его уплотнение, кожу удается собрать в глубокую складку.

1. Каков Ваш диагноз?

2. Какие причины могли вызвать данное заболевание?

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Назначьте лечение.

5. Укажите прогноз заболевания.

Задача № 28

  Больная 17 лет обратилась к дерматологу с жалобами на неприятные ощущения в нижней трети левого плеча, изменение цвета кожи в этом участке, которые появились около 3 месяцев назад после травмы руки. При осмотре: на наружной трети левого плеча имеется участок поражения размером 2х7см, полосовидной формы, четких очертаний, кожа в нем плотная, неподвижная, холодная на ощупь, цвета слоновой кости, блестит, безболезненна.

1. О каком заболевании следует подумать в данном случае?

2. Дайте развернутый диагноз.

3. С какими заболеваниями следует дифференцировать?

4. Назначьте лечение.

 

Задача № 29

У мальчика, 8 лет, после длительного отморожения верхних и нижних конечностей появилось уплотнение в этих участках. Через некоторое время на конечностях развилась атрофия кожи, на туловище появились эритематозные уплотненные очаги, окруженные сиреневым венчиком.

1. Какой предположительный диагноз?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Составьте план исследования.

4. Укажите необходимые терапевтические мероприятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.