Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 10. Задача № 11. Задача № 12. Задача № 13



Задача № 10

На прием обратилась женщина 53 лет с жалобами на сыпь в области лица. Впервые отметила появление единичных высыпаний около трех лет назад. Не лечилась, так как высыпания самостоятельно проходили. Однако, последние 3-4 месяца их количество заметно увеличилось, особенно после ультрафиолетового облучения. Последний год беспокоят “приливы”, менструации стали нерегулярными. В течение 10 лет страдает язвенной болезнью желудка. При осмотре: кожа лица (преимущественно щеки, нос и подбородок) застойно-синюшного цвета, имеется большое количество телеангиэктазий, мелких розово-красных папул, единичные гнойнички. Высыпания сопровождаются умеренным зудом.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Укажите факторы, способствующие развитию заболевания, ухудшению течения заболевания в последнее время.

3. Наметьте план лечения и профилактики заболевания.

 

 

Задача № 11

К дерматологу обратился пациент с жалобами на утолщение кожи ладоней, болезненные трещины. Временами отмечается незначительный зуд. Болен на протяжении 2 лет.

1. Дифференциальный диагноз?

2. Методы обследования?

Задача № 12

К дерматологу обратилась молодая женщина с жалобами на поражение кожи туловища. Больна в течение одного месяца. Дерматологический статус: на коже верхней части туловища, шеи пятна округлой формы с четкими границами, кофейного цвета.

1. Дифференциальный диагноз?

2. Методы обследования?

 

Задача № 13

К пациенту, находящемуся на лечении в стационаре в связи с дисгидротической экземой, женщина принесла полукопченую колбасу, огурцы, яблоки, шоколадные конфеты.

1. Какие рекомендации по соблюдению диеты необходимо дать больному и посетителям?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.