Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 14. Задача № 15. Задача № 16



Задача № 14

К детскому дерматологу обратился ребенок 6 лет с жалобами на выпадение волос в виде единичного очага на волосистой части головы. Впервые мать заметила очаг около недели назад. Самостоятельно лечила ребенка настойкой чеснока. Эффекта от терапии не наблюдалось. Дерматологический статус: на волосистой части головы определяется очаг выпадения волос, округлой формы, с шелушением. В очаге поражения волосы определяются обломки волос на уровне 3-5 мм. Зона расшатанных волос не определяется

1. Предположительный диагноз?

2. Необходимые исследования для его уточнения?

3. Тактика врача.

Задача № 15

К врачу дерматологу обратилась женщина 33 лет с жалобами на выпадение волос в течение последнего месяца. Причину указать не может. Дерматологический статус: на волосистой части головы очаги выпадения волос размером от 2х2 до 5х5 см. При потягивании волос по краю патологического очага происходит их безболезненная эпиляция. Кожа в очагах поражения не изменена.

1. Ваш диагноз.

2.С какими заболеваниями нужно провести дифференциальный диагноз?

 

Задача № 16

На прием к врачу прибыл диспансерный больной с диагнозом: экзема кистей. При осмотре: на коже кистей единичные очаги вторичной гиперпигментации, застойной гиперемии, незначительное шелушение. Жалоб пациент не предъявляет. Около двух месяцев назад получал лечение в стационарном отделении ОКВД. Врач назначил лечение: преднизолон 0,005 4 раза в сутки; диазолин 0,1 3 раза в сутки; тиосульфат натрия 0,5 3 раза в сутки; мазь “Гиоксизон”.

1. Какие ошибки допустил начинающий врач?

2. Какие препараты и физиопроцедуры необходимо назначить больному?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.