Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 23. Задача № 24. Задача № 25. Задача № 26



Задача № 23

На прием к врачу обратилась больная 35 лет с жалобами на высыпания и зуд кожи кистей. Из анамнеза стало известно, что высыпания появлялись неоднократно в течение года после стирки со стиральным порошком “Лотос”. При осмотре: на коже кистей имеется выраженная эритема, отечность, множество узелков и пузырьков, эрозии, мокнутие.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какое лечение должно быть проведено больной?

3. Как можно предупредить возникновение аналогичного поражения кожи?

 

 

Задача № 24

На прием к участковому врачу обратился пациент 40 лет с жалобами на недомогание, сыпь по кожному покрову, сопровождающуюся зудом. Высыпания на коже появились 2 дня назад и постепенно увеличиваются как в размере, так и в количестве.

1. Можно ли поставить диагноз?

2. Какова ваша дальнейшая тактика?

Задача № 25

Больная К., 27 лет, явилась на прием к врачу по поводу высыпаний на коже лица. Субъективные ощущения отсутствовали. Больна в течение 1,5 лет. Впервые отметила стойкое покраснение кожи щек после длительного пребывания на пляже. Последнее обострение наступило в мае этого года. При осмотре на коже спинки носа, щек имеется “бабочка”, границы очагов четкие.

1. Диагноз?

2. С какими заболеваниями целесообразно дифференцировать данный процесс?

3. Наметьте план лечения.

Задача № 26

На прием к врачу обратилась женщина 40 лет с жалобами на уплотнение кожи живота, которое появилось месяц назад на месте травмы. Самостоятельно проводила массаж, смазывание персиковым кремом - без эффекта. Страдает гипертиреозом, хроническим тонзиллитом, вегето-сосудистой дистонией. При осмотре: на коже живота справа определяется очаг поражения около 6 см в диаметре с желтовато-восковидной блестящей поверхностью, окаймленной фиолетовым венчиком, плотный на ощупь (складку в очаге собрать не удается). Субъективные ощущения отсутствуют.

1. Диагноз и его обоснование?

2. Ваша тактика лечения и профилактика рецидивов данного заболевания?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.