Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 133. Задача № 134. Задача № 135. Задача № 136. Задача № 137. Задача № 138



Задача № 133

У новорожденного ребенка, еще находящегося в роддоме, врач заметил не­проходящее увлажнение кожи в области пупка с отслоением части эпидер­миса (мацерация). После добавки пищевого красителя в материнское мо­локо отмечено появление красителя в этой же зоне. Чем можно объяснить это явление с анатомической точки зрения?

Задача № 134

Какие анатомические особенности стенки желудка позволяют человеку при­нимать значительное количество пищи?

Задача № 135

После оперативного удаления желчного пузыря (холецистэктомии) у боль­ного выявилось тяжелое осложнение в виде серьезного нарушения арте­риального кровоснабжения правой доли печени. Каково возможное объ­яснение случившегося с анатомической точки зрения?

Задача № 136

Больной поступил в хирургическое отделение больницы по поводу пара­нефрита — воспаления околопочечной клетчатки. При его осмотре лечащий врач выявил наличие воспалительного процесса и под кожей верхней части поясничной области. Чем можно анатомически объяснить эту клиническую картину?

Задача № 137

Нежелательные повреждения каких структур возможны при хирургическом вычленении головки мыщелкового отростка нижней челюсти?

Задача № 138

У больного произошла перфорация задней стенки желудка в результате язвенного процесса. Следует ли в результате этого опасаться разлитого перитонита — воспаления брюшины, охватывающего большую часть брю­шинной полости, или можно ожидать локально ограниченного процесса (местного перитонита)? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 139

При операции в связи с подозрением на воспаление желчного пузыря были обнаружены неизмененный желчный пузырь и расположенный под печенью воспаленный червеобразный отросток. Как, с анатомической точки зрения, можно объяснить это явление?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.