Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 128. Задача № 129. Задача № 130. Задача № 131. Задача № 132



Задача № 128

В процессе еды больной почувствовал острую локальную боль в области задней стенки глотки. В последующие дни возникла болезненность при глотании. Думая о тонзиллите, больной пытался обойтись традиционными средствами, к врачам не обращался. В дальнейшем развилась клиническая картина медиастинита — воспалительного процесса в средостении. Каковы возможные объяснения хода событий с анатомической точки зрения?

Задача № 129

На вскрытии тела пожилой женщины обнаружилось, что устья всех непарных висцеральных ветвей брюшной аорты облитерированы атеросклеротическим процессом. При этом было ясно, что закупорка артерий развилась не менее 20 лет назад. Однако в течение этого времени пищеварительные органы оставались жизнеспособными и продолжали функционировать. Ясно, что компенсировать нарушения артериального притока к ним могли только развившиеся анастомозы. Какова наиболее вероятная локализация этих анастомозов? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 130

У больного брюшным тифом, который сопровождается воспалительными изменениями лимфоидных образований, развилась картина острого пери­тонита — воспаления брюшины. Больной скончался, на вскрытии обнару­жены перфорации (сквозные нарушения целостности стенки) подвздошной кишки. Чем можно объяснить происшедшее с анатомической точки зрения?

Задача № 131

Какие анатомические особенности верхней и нижней губ и десен новорож­денных способствуют акту сосания?

Задача № 132

Воспалительные и опухолевые процессы с большей частотой поражают верхние доли легких. Чем это можно объяснить с анатомо-функциональной точки зрения?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.