Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 114. Задача № 115. Задача № 116. Задача № 117. Задача № 118. Задача № 119. Задача № 120



Задача № 114

Известна широкая представленность брюшинных образований в полости малого таза. Это обусловливает возможность образования спаек. Для мужчины или женщины такой спаечный процесс грозит более серьезными последствиями? Дайте анатомическое обоснование ответа.

Задача № 115

У больного гнойный воспалительный процесс в области жирового тела ще­ки (corpus adiposum buccae, жировой комочек Биша). Лечащий врач не исключает возможности распространения процесса в височную область.

Дайте анатомическое обоснование такой возможности.

Задача № 116

В ходе операции по удалению части печени хирург не обнаружил собствен­ной печеночной артерии в печеночно-дуоденальной связке. Это не обеску­ражило врача, и он быстро вышел на питающую орган артерию в другом месте. Как по-вашему, где? Дайте анатомическое описание.

Задача № 117

Как, с анатомической точки зрения, объяснить возможность осложнения в виде менингита (воспаление оболочек мозга) при гнойном воспалении среднего уха?

Задача № 118

Чем опасен в плане возможных осложнений гнойный воспалительный про­цесс в клетчатке подвисочной ямки?

Задача № 119

Какие венозные системы могут быть вовлечены в патологический процесс при нарушении кровотока (тромбофлебит, тромбоз) в крыловидном веноз­ном сплетении?

Задача № 120

На амбулаторный прием пришел больной с большим фурункулом (воспале­нием волосяного фолликула) на верхней губе. Врач тут же выписал направ­ление на госпитализацию больного, хотя он не сделал бы этого при лока­лизации фурункула в других областях тела, ограничившись стандартным лечением. Что заставило врача так поступить? Дайте анатомическое об­основание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.