Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 121. Задача № 122. Задача № 123. Задача № 124. Задача № 125. Задача № 126. Задача № 127



Задача № 121

Как объяснить с точки зрения анатомии возможность слезотечения при па­раличе лицевого нерва?

Задача № 122

У больного развилась типичная картина острого аппендицита — воспаления червеобразного отростка, однако во время оперативного вмешательства был обнаружен неизмененный отросток. Опытный хирург проверил наличие и состояние некоей другой структуры, оказавшейся в непосредственной близости от этого очага. Оказалось, что именно ее воспаление спровоци­ровало картину аппендицита. О каком образовании идет речь?

Задача № 123

В клинику доставлен больной с колотой раной в области основания шеи. Из раны выделяется пенистая кровь, постепенно нарастает дыхательная недостаточность. Дежурный хирург направляет больного в операционную для срочного вмешательства на органах грудной полости. Какой мотив оп­ределил его действия? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 124

Технически более легким вмешательством является удаление доли легкого, чем удаление какого-либо из его сегментов. Чем, с анатомической точки зрения, это можно объяснить?

Задача № 125

Как, с анатомической точки зрения, можно объяснить возможность рас­пространения патологического процесса на противоположный глаз при воспалении зрительного нерва?

Задача № 126

Чем, с анатомической точки зрения, можно объяснить непроходимость нижнего носового хода и выключение из дыхания большей части полости носа при воспалении ее слизистой оболочки у новорожденных?

Задача № 127

Условия введения интубационной трубки для эндотрахеального наркоза, или искусственной вентиляции легких, у детей раннего возраста значитель­но отличаются по сравнению с аналогичной процедурой у взрослых. Какие анатомические особенности новорожденного и ребенка определяют это?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.