Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сущность денег



1.2. Сущность денег

Деньги раньше всех прочих феноменов хозяйственной жизни привлекли к себе внимание человеческой мысли. Отсчет положен еще в сочинениях Аристотеля, Ксенофонта, Платона. Исчерпывающе ответить на вопрос «что такое деньги» пока не удалось никому.

Различные подходы раскрывают сущность денег через:

1. историю их возникновения

2. функции, выполняемые деньгами

3. их свойства.

В марксистской теории деньги определяются как особый, общественно-признанный товар, назначение которого служить всеобщим эквивалентом для других товаров (при этом необходимо заметить, что К. Маркс, как и классики политэкономии, апеллировал к золотым деньгам).

Согласно К. Марксу товары и деньги имеют одно происхождение, но, развившись из товара, деньги продолжают оставаться товаром, но товаром особым. Если обычный товар имеет одну потребительную стоимость и одну стоимость, то у денег их по две:

Стоимости, присущие деньгам*

Потребительная стоимость денег

Стоимость денег

как товара как денег

внутренняя

меновая
например, золотая монета может выступить как сырье для изготовления ювелирных изделий

заключается в способности денег выполнять функции всеобщего эквивалента

которая представляет собой затраты общественного труда на изготовление денег которая представляет собой относительное товарное выражение денег (их покупательную способность)
         

Анализируя сущность денег, К. Маркс установил, что она выражается в единстве трех свойств денег: всеобщей непосредственной обмениваемости, кристаллизации меновой стоимости и материализации всеобщего рабочего времени. Следовательно, деньги по Марксу не являются чисто техническим инструментом обмена, а отражают глубокие общественные отношения.

Большинство современных экономистов, выводят сущность денег на основе выполняемых ими функций и в соответствии с этим определяют деньги, например, как «стандартный предмет, который используется для обмена вещей и услуг» (К. Р. Макконелл, С. Л. Брю); «все, что обычно принимается в оплату товаров и услуг или возмещение долгов (Ф. Мишкин); «временное вместилище покупательной силы» (М. Фридмен).

В качестве свойств денег выделяют следующие: деньги являются активом высокой ликвидности, имеют фиксированную номинальную стоимость, всеобщи, однородны, делимы, узнаваемы, транспортабельны, портативны, защищены от подделок.

Одно из достойных современное определение денег: «Деньги являются всеобщим средством организации экономических отношений общества, включая товарные, кредитные, финансовые и фондовые отношения, и т.о. их сущность выходит за рамки всеобщего эквивалента товарного мира».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.