Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение № 3



Приложение № 3

ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Я И МОЙ РЕБЕНОК»
Роль родителей в воспитании ребенка незаменима. Они главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. Тест дополнит ваше представление о себе как родителях, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания детей.
Ответы:
А. Могу и всегда так поступаю.
Б. Могу, но не всегда так поступаю.
В. Не могу?
Вопросы:
1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? А Б В
2. Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст? А Б В
3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? АБВ
3. Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты? АБВ
4. Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из себя? АБВ
5. Поставить себя на место ребенка? АБВ
6. Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц)? АБВ
7. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете? АБВ
8. Воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка? АБВ
9. Пообещать исполнить его желание за хорошее поведение? АБВ
10.Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, вести себя как хочет? АБВ
11. У стоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть? АБВ
Ключ к тесту
Ответ «А» оценивается в 3 очка.
Ответ «Б» — в 2 очка.
Ответ «В» — в 1 очко.
Если вы набрали от 27 до 36 очков, значит, ребенок — самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.
От 13 до 27 очков. Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки, кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.
Менее 13 очков. У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, как сделать ребенка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов — педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.
Приложение № 4.
ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ — ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
В системе оздоровительных мероприятий нашего учреждения важное место занимают нетрадиционные занятия, разработанные К. К. Утробиной. В систему включены комплексы дыхательной гимнастики, точечный массаж, Начнем с общих сведений о точечном массаже.
Точечный массаж — это разновидность одного из методов народной китайской медицины — чжэнь-дзю-терапии. При его проведении применяются различные способы давления. Так, одним-двумя пальцами производят поглаживание, растирание, разминание (надавливание), вибрацию и т. д. Используют так называемые успокаивающий (тормозной) и возбуждающий (тонизирующий) варианты массажа.
           При успокаивающем варианте непрерывно медленно осуществляют вращение подушечками 2-го и 3-го пальцев с постепенным увеличением силы давления с помощью «ввинчивания» и задержки давления на глубине. Прием повторяют 2—4 раза, не отрывая пальца от пунктируемой точки.
При возбуждающем варианте используют короткие, сильные надавливания в сочетании с прерывистым глубоким растиранием и быстрым отниманием пальца после каждого приема.
       В основе точечного массажа лежит механическое воздействие пальцами на биологически активные точки. Нажимая на определенную точку на коже, можно вызвать реакцию одного из внутренних органов.
После точечного массажа увеличиваются защитные силы организма, повышается сопротивляемость простуде, мышцы меньше устают при нагрузке.
         Многие специалисты считают, что дети дошкольного возраста не в состоянии делать себе точечный массаж самостоятельно, поскольку это сложный процесс, требующий знания особенностей заболевания, анатомии, умения владения техникой массажа.
                Однако комплексы, разработанные К. К. Утробиной, несложные, интересные, поэтому дети старшего дошкольного возраста при правильном показе приемов взрослым и при систематическом повторе (когда один комплекс повторяется в течение трех месяцев) вполне могут самостоятельно справиться с этим заданием.
              Большое значение в профилактике заболеваний органов дыхания имеет обучение детей правильному дыханию через нос. Ведь от этого во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная активность, поэтому в комплекс точечного массажа для детей 5—7 лет включено и несколько упражнений на дыхание.
Комплекс «Осенний» (сентябрь, октябрь, ноябрь)
1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.
2. Указательными пальцами нажимать точки около ноздрей.
3. Щипать, как «клешней», перегородку носа указательным и большим пальцами.
4. Указательными пальцами с нажимом «рисовать» брови.
5. Указательным и большим пальцами « лепить » уши снизу вверх.
6. Вдох через левую ноздрю (правую закрываем указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывать левую).
7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.
Комплекс «Зимний» (декабрь, январь, февраль)
1. Соединить ладони вместе и потереть ими поперек до нагрева. Это упражнение положительно воздействует на внутренние органы.
2. Слегка подергать кончик носа.
3. Указательным пальцем помассировать точку под носом.
4. Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ.
5. Растирать за ушами — «примазываем уши, чтобы не отклеились».
6. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «м-м-м».
7. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем снежинку с руки».
Комплекс «Весенний» (март, апрель, май)
1. «Моем» кисти рук.
2. Указательным и большим пальцем нажимать на ноготь каждого пальца другой руки.
3. Поглаживать нос от ноздрей к переносице.
4. Средними пальцами надавливать на ушные козелки.
5. Поглаживать двумя руками шею от грудного отдела к подбородку.
6. Игра «Веселая пчелка»: вдох свободный, на выдохе произносить звук «з-з-з». Дети должны представить, что пчелка садится на руку, потом на ногу, нанос.
7. Несколько раз зевнуть и потянуться.
Продолжительность каждого комплекса, состоящего из нескольких упражнений точечного массажа и дыхательной гимнастики, составляет 1—2 минуты. Упражнения проводятся на каждом день. Каждое упражнение повторяется 8—10 раз.
Целью комплексов массажа и дыхательных упражнений является не только профилактика простудных и других заболеваний и повышение жизненного тонуса у детей, но и привитие им чувства ответственности за свое здоровье.
Приложение № 5
РЕЛАКСАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
                Для того чтобы помочь Вашим детям успокоиться, Вы можете предложить им следующие упражнения. Попытайтесь превратить это в игру, которая отвлечет детей и позволит им расслабиться и успокоиться.
1. Ноги– представьте себе, что вы идете босиком по песку. Постарайтесь закопаться пальцами ног в песок.
Теперь высвободите ноги из песка. Ноги расслаблены, и это очень приятно.
2. Живот– вот идет маленький слоненок, и сейчас он наступит вам на животик. Приготовьте животик и напрягите его изо всех сил.
Слоник ушел, можно расслабить животик.
3. Руки и плечи– превратитесь в ленивого кота, который медленно потягивается. Поднимите руки высоко над головой и вытяните их. Поднимите плечи и подвигайте руками.
Теперь расслабьте плечи.
4. Шея– превратитесь в черепашку. Вдруг черепашка увидела что-то страшное и спряталась в панцирь. Поднимите плечи до ушей и втяните голову в плечи.
Опасность миновала. Можно выйти из панциря и погреться на солнышке.
5. Лицо– натяните рот и улыбнитесь до ушей. Высоко поднимите брови. По вашему носу гуляет муха и щекочет вас. Попробуйте прогнать муху, напрягая все мышцы лица.
Муха улетела, и лицо может отдохнуть.
(Красный – мышцы напрягаются)
(Синий – мышцы расслабляются)

Приложение № 6.
ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ для развития физиологического и речевого дыхания.
«Задуй упрямую свечу» — в правой руке держать цветные полоски бумаги; левую ладонь положить на живот; вдохнуть ртом, надуть живот; затем длительно выдыхать, «гасить свечу».
«Паровоз» — ходить по комнате, имитируя согнутыми руками движения колес паровоза, произнося при этом «чух-чух» и изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения.
«Гуси летят» — медленно и плавно ходить по комнате, взмахивая руками, как гуси; руки-крылья на вдохе поднимать, на выдохе опускать, «га-а-а, гу-у-у» (8-10 раз).
«Кто громче» — выпрямить спину, сомкнуть губы, указательный палец левой руки положить на боковую сторону носа, плотно прижимая левую ноздрю, глубоко вдохнуть правой ноздрёй (рот закрыть) и произносить (выдыхать) «м-м-м», одновременно похлопывая указательным пальцем правой руки по правой ноздре (в результате получается длинный скандированный выдох); звук М надо направлять в нос, он должен быть звучным; выполнить такие же действия, прижимая правую ноздрю.
«Аист» — стоять прямо, поднять руки в стороны, одну ногу, согнув в колене, вынести вперед и зафиксировать положение на несколько минут, удерживая равновесие; на выдохе опустить ногу и руки, тихо произнося «ш-ш-ш» (6-8 раз).
«Маятник» — сесть по-турецки, руки на затылке; спокойно вдохнуть (пауза 3сек.), наклониться вперед — выдох, возвратиться в исходное положение — выдох. Повторить 3-4 раза.
«Шарик» — представить себя воздушными шариками; на счет 1,2,3,4 сделать четыре глубоких вдоха и задержать дыхание. Затем на счет 1-5 медленно выдохнуть.
«Каша» — вдыхать через нос, на выдохе произнести слово «пых». Повторить не менее 6 раз.
«Ворона» — сесть прямо, быстро поднять руки через стороны вверх — вдох, медленно опустить руки — выдох. Произнести: кар!
«Покатай карандаш» — вдохнуть через нос и, выдыхая через рот на
карандаш так, чтобы карандаш прокатился по столу.
«Греем руки» — вдыхать через нос и дуть на озябшие руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.
«Пилка дров» — встать друг против друга парами, взяться за руки и имитировать распиливание дров: руки на себя — вдох, руки от себя — выдох.
«Дровосек» — встать прямо, ноги чуть уже плеч; на выдохе сложить руки топориком и поднять вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянуть руки на выдохе опустить вниз, корпус наклонить, позволяя руками «прорубить» пространство между ногами. Произнести «ух». Повторить 6-8 раз.
«Сбор урожая» — встать прямо, поднять руки вверх, чтобы достать яблоки, — вдох (пауза 3 сек.). Опустить руки, наклонить корпус вперед и вниз — выдох. Повторить 3-4 раза.
«Комарик» — сесть, ногами обхватив ножки стула, руки поставить на пояс. Вдохнуть, медленно повернуть туловище в сторону; на выдохе показать, как звенит комарик — «з-з-з»; быстро вернуться в исходное положение. Новый вдох — и поворот в другую сторону.
«Сыграем на гармошке» — встать прямо, ноги слегка расставить, руки на поясе. Вдохнуть (пауза 3 сек.). Наклон в левую сторону — медленно выдохнуть, растянув правый бок. Исходное положение — вдох (пауза 3 сек.). Наклон в правую сторону — медленно выдохнуть. Повторить 3-4 раза.
«Трубач» — поднести к губам воображаемую трубу. Имитируя движения трубача, нажимать пальцами на воображаемые клавиши, на выдохе произносится «ту-ту-ту» (10-15сек.)
«Жук» — сесть, руки развести в стороны, немного отведя их назад, — вдох. Выдыхая, показать, как долго жужжит большой — «ж-ж-ж», одновременно опуская руки вниз.
«Шину прокололи» — сделать легкий вдох, выдыхая, показать, как медленно выходит воздух через прокол в шине — «ш-ш-ш».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.