Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 10. Задача № 11. Задача № 12



Задача № 10

Больная К., 65 лет. Обратилась с указанием на периодические скудные кровянистые выделения из влагалища после 10 лет менопаузы. Из анамнеза: беременностей не было. Страдает сахарным диабетом и ожирением II степени. При ректо-вагинальном исследовании: матки практически нормальной величины, мягковатой консистенции, ограниченно подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды свободные, Инфильтратов в малом тазу нет.

 Предполагаемый диагноз?

 Дополнительные методы обследования?

 Объем лечебных мероприятий?

 

 

                                                                    Задача № 11

Больная 24 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на зуд в области гениталий, обильные выделения из влагалища с неприятным запахом в течение 3 месяцев. Указанное состояние развилось после перенесенного бронхита, при лечении которого использовались антибактериальные препараты. При осмотре в зеркалах: шейка матки неэрозирована, слизистая влагалища бледно-розового цвета, признаки воспаления отсутствуют, отека, гиперемии слизистой нет. Выделения обильные, жидкие, бело-серого цвета, с неприятным запахом. При бактериоскопии обнаружены 

ключевые клетки. Амниотест положительный.

 

Предполагаемый диагноз?

 Объем лечебных мероприятий?

                                                         Задача № 12

Больная 40 лет обратилась к гинекологу с жалобами на обильные и длительные месячные в течение 3-х лет. Месячные приходят регулярно, в срок. После них усиливается слабость, головокружение. Лечится у терапевта по поводу анемии. При вагинальном исследовании: шейка матки цилиндрическая, наружный зев закрыт. Матка увеличена до 8-9 недельного срока беременности, с неровной поверхностью, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды свободные.

 

 Предполагаемый диагноз?

Дополнительные методы обследования?

 Объем лечебных мероприятий?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.