Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 1.8. Схема формирования показателей рентабельности третьей группы



Рис. 1.8. Схема формирования показателей рентабельности третьей группы

Мно­го­об­ра­зие по­каза­телей рен­та­бельнос­ти оп­ре­деля­ет альтер­на­тив­ность по­ис­ка пу­тей ее по­выше­ния. Каж­дый из ис­ходных по­каза­телей рас­кла­дыва­ет­ся в фак­торную сис­те­му с раз­личной сте­пенью де­тали­зации, что за­да­ет гра­ницы вы­яв­ле­ния и оцен­ки про­из­водс­твен­ных ре­зер­вов.

При ана­лизе пу­тей по­выше­ния рен­та­бельнос­ти важ­но раз­де­лять вли­яние внеш­них и внут­ренних фак­то­ров. Та­кие по­каза­тели, как це­на про­дук­та и ре­сур­са, объем пот­ребля­емых ре­сур­сов и объем про­из­водс­тва про­дук­ции, при­быль от про­даж и рен­та­бельность (до­ход­ность) про­даж, на­ходят­ся меж­ду со­бой в тес­ной фун­кци­ональной свя­зи.

Рост рен­та­бельнос­ти объек­тивно сви­де­тельству­ет о по­выше­нии эф­фектив­ности ра­боты пред­при­ятия, уве­личе­нии не только по­луча­емой сум­мы при­были, но и от­но­сительном по­выше­нии до­ходов на один рубль зат­рат.

Для уве­личе­ния рен­та­бельнос­ти воз­можны два ос­новных нап­равле­ния: рост при­были и сок­ра­щение зат­рат на про­из­водс­тво. Глав­ным ис­точни­ком рос­та рен­та­бельнос­ти сле­ду­ет счи­тать сни­жение зат­рат на про­из­водс­тво про­дук­ции. Сни­жение се­бес­то­имос­ти про­дук­ции мо­жет быть дос­тигну­то в ос­новном за счет по­выше­ния эф­фектив­ности ис­пользо­вания ос­новных средств, ра­ци­онально­го ис­пользо­вания ма­тери­альных ре­сур­сов, рос­та про­из­во­дительнос­ти тру­да.

Как вид­но из табл. 1.4, при­быль от про­даж пред­при­ятия В сос­тавля­ет 59,6 % при­были пред­при­ятия А (2400/4024 = 0,596 или 59,6 %). В то же вре­мя тем­пы рос­та при­были от про­даж пред­при­ятия А вы­ше тем­пов рос­та при­были от про­даж пред­при­ятия В на 2 % (114 − 112 = 2).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.