Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 1.5. Схема формирования показателей рентабельности первой группы



Рис. 1.5. Схема формирования показателей рентабельности первой группы

Дан­ные по­каза­тели ха­рак­те­ризу­ют при­быльность (до­ход­ность) про­дук­ции ба­зис­но­го (Кб) и от­четно­го (Ко) пе­ри­одов. Нап­ри­мер, рен­та­бельность про­дук­ции по при­были от про­даж

Кб = Пб / Вб;

(1.11)

Ко = По / Во,

(1.12)

где Пб, По — при­быль от про­даж со­от­ветс­твен­но в ба­зис­ном и от­четном пе­ри­одах; Вб, Во — вы­руч­ка от про­даж со­от­ветс­твен­но в ба­зис­ном и от­четном пе­ри­одах.

Вто­рая груп­па по­каза­телей рен­та­бельнос­ти фор­ми­ру­ет­ся на ос­но­ве рас­че­та рен­та­бельнос­ти в за­виси­мос­ти от из­ме­нения раз­ме­ра и ха­рак­те­ра аван­си­рован­ных средств: все ак­ти­вы пред­при­ятия; ин­вести­ци­он­ный ка­питал (собс­твен­ные средс­тва плюс дол­госроч­ные обя­за­тельства); ак­ци­онер­ный ка­питал (рис. 1.6).

 

Рис. 1.6. Схема формирования показателей рентабельности второй группы

Не­сов­па­дение уров­ней рен­та­бельнос­ти по этим по­каза­телям ха­рак­те­ризу­ет сте­пень ис­пользо­вания пред­при­яти­ем фи­нан­со­вых ры­чагов для по­выше­ния до­ход­ности: дол­госроч­ных кре­дитов и дру­гих за­ем­ных средств.

Дан­ные по­каза­тели до­вольно прак­тичны. Они от­ве­ча­ют ин­те­ресам учас­тни­ков. Нап­ри­мер, ад­ми­нис­тра­цию пред­при­ятия ин­те­ресу­ет от­да­ча (до­ход­ность) всех ак­ти­вов (все­го ка­пита­ла); по­тен­ци­альных ин­весто­ров и кре­дито­ров — от­да­ча на ин­вести­ру­емый ка­питал; собс­твен­ни­ков и уч­ре­дите­лей — до­ход­ность ак­ций и т. д.

Рас­смот­рим фак­торную мо­дель рен­та­бельнос­ти (рис. 1.7).

 

Рис. 1.7. Факторная модель рентабельности

Как вид­но из ри­сун­ка рен­та­бельность собс­твен­но­го (ак­ци­онер­но­го) ка­пита­ла за­висит от из­ме­нений уров­ня рен­та­бельнос­ти про­дук­ции, ско­рос­ти обо­рота со­вокуп­но­го ка­пита­ла и со­от­но­шения собс­твен­но­го и за­ем­но­го ка­пита­ла. Изу­чение по­доб­ных за­виси­мос­тей име­ет большое зна­чение для оцен­ки фи­нан­со­вого сос­то­яния пред­при­ятия, оцен­ки ре­зульта­тов его де­ятельнос­ти. Из этой за­виси­мос­ти сле­ду­ет, что при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях от­да­ча ак­ци­онер­но­го ка­пита­ла по­выша­ет­ся при уве­личе­нии до­ли за­ем­ных средств в сос­та­ве со­вокуп­но­го ка­пита­ла.

Третья груп­па по­каза­телей рен­та­бельнос­ти фор­ми­ру­ет­ся на ба­зе рас­че­та уров­ня рен­та­бельнос­ти ана­логич­но по­каза­телям пер­вой и вто­рой групп, но вмес­то при­были в рас­чет при­нима­ют при­ток де­неж­ных средств (рис. 1.8). По­каза­тели, от­ра­жен­ные в схе­ме, да­ют пред­став­ле­ние о сте­пени воз­можнос­ти пред­при­ятия обес­пе­чить кре­дито­ров, за­ем­щи­ков и ак­ци­оне­ров на­лич­ны­ми де­неж­ны­ми средс­тва­ми в свя­зи с ис­пользо­вани­ем име­юще­гося у не­го про­из­водс­твен­но­го по­тен­ци­ала. Кон­цепцию рен­та­бельнос­ти, ис­числя­емую на ос­но­ве при­тока де­неж­ной на­лич­ности, ши­роко при­меня­ют в стра­нах с раз­ви­той ры­ноч­ной эко­номи­кой. Она бо­лее при­ори­тет­на, по­тому что опе­рации с де­неж­ны­ми по­тока­ми яв­ля­ют­ся су­щес­твен­ным приз­на­ком ин­тенсив­но­го ти­па про­из­водс­тва, приз­на­ком «здо­ровья» эко­номи­ки и фи­нан­со­вого сос­то­яния пред­при­ятия. Пе­реход на ис­пользо­вание этой кон­цепции тре­бу­ет со­от­ветс­тву­юще­го из­ме­нения фи­нан­со­вой от­четнос­ти пред­при­ятий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.