Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 8.. Задача 11. Задача 12.



Задача 8.

В соответствии с п.2 ст.1029 ГК РФ «Если договор коммерческой концессии является недействительным, недействительны и заключенные на основании его договоры коммерческой субконцессии».

В соответствии с п.5 ст.1029 ГК РФ «договору коммерческой субконцессии применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре коммерческой концессии, если иное не вытекает из особенностей субконцессии».

Вторичный пользователь обладает правами пользователя, а т.к. в соответствии с п.2 ст.1031 ГК РФ «Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии». В таком случае он вправе требовать возмещения расходов и убытков.

Задача 11

Передача пользователем комплекса исключительных прав третьему лицу на условии субконцессии, согласованной с правообладателем.

Согласно п.4. ст.1029 ГК пользователь несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей, если иное не предусмотрено договором коммерческой концессии.

Таким образом, обязанность возместить вред ложится на ООО «Горизонт», при невозможности ее исполнить данное обязательство должно быть исполнено ОАО «Старт.

Задача 12.

В соответствии со ст.1032 ГК РФ «обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем». ПК «Радуга» может обратиться в суд за защитой нарушенных прав и восстановления деловой репутации».

Задача 13.

На основании ст. 1039 ГК РФ ЗАО «Дикомп-Марс» вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Таким, на основании п.3 ст.1037 ГК РФ «В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.

 

Домашнее задание: Коммерческая концессия. Задачи с 7 по 13



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.