Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 6.. Задача 7.



Задача 6.

В данном случае суд отказал неправомерно, т.к. в соответствии с п.1.ст.1024 ГК РФ «Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

· смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица - выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное;

· отказа выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

· смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

· отказа доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

· отказа учредителя управления от договора по иным причинам, чем та, которая указана в абзаце пятом настоящего пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения;

· признания несостоятельным (банкротом) гражданина-предпринимателя, являющегося учредителем управления.

Задача 7.

В соответствии со ст.1027 «По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».

1. В соответствии с п.2 ст.1028 ГК РФ «Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным». При этом ФС по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам -> могут.

2. Не может, т.к. это только возмездный договор, т.к. заключается в сфере предпринимательской деятельности.

3. Можно, т.к. в соответствии с п.1 ст.1029 ГК РФ «В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии».

4. Может, т.к. в соответствии с п.4 ст.1029 ГК РФ «Пользователь несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей, если иное не предусмотрено договором коммерческой концессии».

5. Нельзя, т.к. это личное право, от которого невозможно отказаться.

Ст.1031 – правообладателя, 32 – пользователя, 35 – право пользователя, заключение договора коммерческой концессии на новый срок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.