Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи по теме 20: «Договор доверительного управления имуществом. Договор коммерческой концессии».



Задачи по теме 20: «Договор доверительного управления имуществом. Договор коммерческой концессии».

Задача 1.

Отношения между ОАО «Полюс»и управляющей компанией не могут быть оформлены как договор додверительного управления имуществом, так как в соответствии со ст. 1012 ГК РФ «По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Следовательно, стороны договора не совпадают. А также в соответствии с п.1 ст.1013 ГК РФ «Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество». Объекты – имущество, а не права коллегиального исполнительного органа предприятия, и значит, объекты тоже не совпадают. Следовательно, довогором ДУИ не могут оформиться эти отношения.

 

Задача 2.

В соответствии с п.1 ст.1022 ГК РФ «Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.
Но, в соответствии со статьей 1023 ГК РФ доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом за счет доходов за использование этого имущества.

Следовательно, Аристовы должны выплатить вознаграждение, но имеют право потребовать возмещение убытков. Ст.5 ФЗ «О рыке ценных бумаг» тоже предусматривает возмещение убытков Аристовым.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.