Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16. Вопросы. Задача 17



Задача 16

Пациентка В. 35 лет обратилась к стоматологу-хирургу по поводу острой боли в зубах на верхней челюсти справа, отек мягких тканей лица, повышение температура тела до 38°С.

Развитие настоящего заболевания: год назад был проведена операция резекции верхушки корня зуба 1.3 и цистэктомия.

Перенесенные и сопутствующие заболевания: со слов пациентки, считает себя практически здоровой. Сифилис, ВИЧ, гепатиты отрицает.

Местный статус: конфигурация лица изменена за счѐт коллатерального отека мягких тканей подглазничной, щечной областей справа.

В полости рта: слизистая оболочка альвеолярного отростка в области зубов 13, 14, 15 гиперемирована, отёчна, цианотична как с вестибулярной, так и с нёбной стороны. Зубы 13, 14, 15 подвижны, перкуссия болезненна. По данным рентгенограммы: в области верхушек корней 14 зуба определяется очаг деструкции костной ткани с нечёткими контурами в виде «языков пламени».

 

Зубная формула:

 

    п п п               к  
  к                 п п   к

 

Вопросы

1. Поставьте диагноз и укажите наиболее существенные для данного заболевания симптомы.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Составьте план комплексного лечения.

4.Опишите методику хирургического лечения.

5.Перечислите возможные местные и общие осложнения.

Задача 17

Пациент П. 37 лет предъявляет жалобы на боли в области боковых зубов нижней челюсти и припухлость мягких тканей щечной области справа.

Развитие настоящего заболевания: последнее посещение врача-стоматолога было 3 года назад

Перенесенные и сопутствующие заболевания: со слов пациента, считает себя практически здоровым. Сифилис, ВИЧ, гепатиты отрицает.

Местный статус: конфигурация лица изменена за счет отека мягких тканей щечной области справа. Кожа в области отека не гиперемирована, собирается в складку. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, не спаяны с окружающими тканями, болезненны при пальпации с обеих сторон

В полости рта: коронковая часть 46 разрушена, перкуссия безболезненная. Переходная складка в области 45,46,47 зубов сглажена, гиперемирована, пальпация болезненна, определяется флюктуация. На рентгенограмме в области верхушек корней 46 определяется очаг деструкции костной ткани без четких границ.

 

Зубная формула:

 

    п п п               g  
п/с R   п             п п п/с к

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.