Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 19. Вопросы



Задача 19

Пациент К. 52 лет обратился с жалобами на постоянную боль в верхней челюсти, отечность щеки справа, повышение температуры тела.

Развитие настоящего заболевания: со слов пациента, неделю назад появилась боль в зубе 1.6, спустя 3 дня появилась припухлость в щечной области справа, боль в зубе уменьшилась, но появилась боль в челюсти справа. В течение 3-х дней пациент прикладывал к щеке согревающие компрессы. Самочувствие ухудшилось.

Перенесенные и сопутствующие заболевания: со слов пациента гипертоническая болезнь. Вич, сифилис, гепатит отрицает. Аллергоанамнез не отягощен.

Общее состояние удовлетворительное. Температура тела 37.8ºС.

Местный статус: конфигурация лица изменена за счет припухлости в щечной области, кожа в цвете не изменена, собирается в складку, пальпация болезненна. Открывание рта свободное. Поднижнечелюстные лимфатические узлы справа увеличены, болезненны, не спаяны с окружающими тканями.

В полости рта: отмечается выбухание переходной складки в области зубов 1.5, 1.6, 1.7, слизистая оболочка гиперемирована, при пальпации отмечается болезненный инфильтрат, определяется флюктуация. Зуб 1.6 покрыт металлокерамической коронкой, перкуссия зуба болезненна, перкуссия зубов 1.5, 1.7 безболезненна.

 

Зубная формула:

 

П К П       П     К К И К
К П К               П К К

 

Вопросы

1. Поставьте диагноз и укажите наиболее существенные для  данного заболевания симптомы.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Составьте план комплексного лечения.

4.Опишите методику хирургического лечения.

5.Перечислите возможные местные и общие осложнения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.