Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рацион монахов



Рацион монахов

Первая трапеза в католическом монастыре проходила довольно поздно, незадолго до полудня. Тогда это называлось «час шестой», то есть шестой после того как проснулись. До этого монахи совершали молитвы и работали. Эта трапеза называлась ПРАНДИУМ (древнеримское название завтрака). Во главе стола сидел аббат или замещающий его монах. Он произносил благословение и повторял его при каждой смене блюд. Во время еды чтец читал молитвы, а все остальные ели. Трапеза заканчивалась тогда, когда аббат останавливал чтеца.

Меню состояло из двух блюд: одно - из бобов, гороха или чечевицы, другое - из зеленых овощей, таких как капуста и различные виды салата. В воскресенье, вторник, четверг и субботу каждый монарх получал «генеральную пищу»: 5 яиц и порцию вареного сыра. В оставшиеся дни недели на двух монахов выдавали четыре яйца и кусок сыра. В воскресенье и четверг «генеральная» пища дополнялась рыбой. Мясо полагалось только больным, помещенным в лазарет.

Хлеба давали достаточно, даже в пост: около 0,5 кг (1 ливр) на человека в день; вина – 300 грамм в день. Монахи подчас не имели своего стакана, и вино выдавали на двоих в одном и том же сосуде. Когда служба была особенно длительной, то выдавали и так называемое благотворительное вино – дополнительную порцию.

После вечерней молитвы во время захода солнца наступало и время вечерней трапезы – ЦЕНЫ. В нее обычно входили: хлеб, сырые фрукты и ОБЛАТКИ - очень тонкие хлебцы, сделанные из муки, сжатой между двумя кусками железа.

Две трапезы соблюдались вне периодов постов. Воздержание в пище полагалось в течение Великого поста и Монастырского поста по уставу святого Бенедикта. Во время великих праздников посты прерывались. Во все дни постов была только одна скудная трапеза , которая происходила в вечерние часы. Она состояла из фруктов и хлеба.

Бобы по монастырскому рецепту готовил следующим образом: бобы отваривали, удаляя пену и всплывшие бобы. Когда шкурка начинала трескаться, их помещали в плотно закрывающийся котел и ставили вариться вместе с салом. Через несколько минут сало вылавливали и подавали на стол вместе с овощами, обваренными кипятком. После того как бобы отваривали, к ним добавляли немного жира и солили.

На монастырском столе было большое количество фруктов и ягод: яблоки, персики, вишня, клубника, инжир, сливы, виноград, а также грецкие орехи, каштаны. При монастырях также выращивали большое количество трав.

Из яиц монахи делали яичницу или варили яйца с перцем. Рыбные блюда готовили из лосося, карпа, форели, угря, сельди, моллюсков.

Для приготовления пищи в монастырях использовали – котлы, лопатки, сковороды, сосуды для воды. Ножами пользовались только для приготовления пищи. В обиходе монахов были тарелки, стаканы и ложки. Существовал дефицит ложек и часто на двоих монахов выдавали одну ложку. Посуду часто изготавливали из твердых пород дерева.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.