Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учитель.  



Учитель.  

В одном королевстве в большом королевском замке. Жила была королева со своей дочерью и целой свитой придворных.

Это было необычное королевство, оно было невидимое, а значит, и жители в нем тоже были невидимыми. Правительницей невидимого королевства была Прекрасная королева Музыка.

Ее никто никогда не видел, но ее все СЛЫШАЛИ.

Королева Музыка правила в своем королевстве справедливо, она очень любила гармонию и красоту. Гармония и красота были самые главные законы в ее королевстве. Как только придворные переставали подчиняться этим законам, Музыка сразу же их покидала.

 

Главнойия) помощницей Музыки была её дочь принцесса Мелодия она была красивой и очень любила рассказывать удивительные истории о мире, о природе, о людях, обо всем, что нас окружает и о чем думает Человек. Принцесса всегда со всеми душевно разговаривала, поэтому все ее любили.

У Мелодии, как и у всех принцесс была помощница фрейлина и звали её Интонация, которая помогала передать настроение своей принцессы, когда та грустила или радовалась, злилась, хотя это бывало редко или наоборот была очень игрива. 

Их окружала целая свита придворных: солдатики Темп и Ритм.

Каждый день Солдатик Ритм начинал с ритмических упражнений:

ти-ти-та, ти-ти-та, тири-тири-ти-ти, ти-ти-та (Учитель исполняет упражнения в ритме и предлагает их повторить детям).

Ему нравилось маршировать и исполнять эти упражнения, которые придавали ему бодрости, уверенности и собранности. После строгих, четких упражнений, он переходил к плавным, пластичным движениям, и тогда марш превращался в танец: та-а-та, та-та-та, та-а-та, та-а-а (Дети повторяют за учителем ритмические фигуры). Солдатик Темп всегда выходил на поляну, где тренировался Ритм и увлекал за собой своего друга: то мчался галопом, то, как медлительная черепаха еле передвигал ногами. Послушайте, две пьесы и определите, как меняется характер, темп и ритм музыки.

(Дети слушают две пьесы: медленную и быструю).

Ученики.(ответы)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.