Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песенка 5. Одеваемся на прогулку. Гуляем в лесу



Песенка 5

Муравьишки проснулись, потянулись. И хотели было бежать играть с зайчишкой. Но зайчик глянул в комнату, а у детишек-муравьишек игрушки все раскиданы, кроватки не заправлены. «Где же здесь играть?» — удивился солнечный зайчик.
Муравьишкам очень хотелось попрыгать, побегать. Стали они убирать игрушки, заправили кроватки, позавтракали и побежали с солнечным зайчиком по лесу. С тех пор детишки-муравьишки научились ухаживать за своим домом и уже не оставляли на полу даже самую маленькую соринку».

Теперь мне уже не нужно каждый раз рассказывать эту историю, но кто-то из детей обязательно ее вспоминает.

5. Одеваемся на прогулку

Многие дети, поступая в детский сад, не умеют правильно одеваться. Если это малыши, то мы с помощницей помогаем им одеться**. Однако со временем мы все больше ограничиваем нашу помощь, поощряя ребенка за каждую самостоятельно надетую вещь. Во время одевания тоже воспитываются хорошие привычки. Мы с помощницей, помогая детям одеваться, всегда сидим на определенных местах.
Я заметила, что процесс одевания и раздевания становится гораздо более упорядоченным, если дети при этом поют. Все происходит очень спокойно и не возникает никакой толкучки или неразберихи.

6. Гуляем в лесу

Мы с детьми часто ходим в лес. Заранее договариваемся: бегать в лесу можно, но при этом я должна все время видеть детей. Дети привыкли к этому правилу и никогда не убегают от меня.
Когда приходит время отправляться обратно в группу, я обычно пою (песенка 6).

Песенка 6

Услышав песню, дети заканчивают игру и собираются вокруг меня: мы идем в садик. Мне хочется, чтобы при входе дети вытирали ноги о коврик. И для этого у меня тоже есть песенка (песенка 7).

Песенка 7

Вообще песня помогает мне во многих делах. В том числе и в воспитании хороших привычек.

Марина КОЗЫРЕВА,
воспитатель вальдорфского
детского сада, г. Томск

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.