Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песенка 1. Садимся за стол. Песенка 2



Песенка 1

Для достижения второй цели мы оборудовали кабинки для полотенец опознавательными картинками. У каждого ребенка на кабинке собственная картинка — такая же, как на кабинке для верхней одежды в прихожей. Дети быстро запоминают свою картинку и пользуются только своим полотенцем.
Труднее было решить третью задачу, потому что детей в группе шестнадцать, а умывальников всего четыре. Естественно, дети не хотели стоять в туалетной комнате и ждать, пока другие закончат мыть руки. Они начинали пихаться, возникала толкотня. Самое простое решение этой проблемы пришло довольно быстро. Я просто поставила в умывальной комнате скамеечку. Одни дети моют руки, другие ждут на скамеечке. И толкучки возле умывальника не стало.

2. Садимся за стол

Чтобы дети перед началом трапезы* успели произнести благодарственные слова, а не хватали сразу ложки, мы раздаем их только тогда, когда еда уже разложена по тарелкам, и при этом поем специальную песню (песенка 2).

Песенка 2

Нужно, чтобы дети успокоились и сосредоточились на процессе принятия пищи. Для этого мы поем короткую благодарственную песню, после чего дети, пожелав друг другу приятного аппетита, принимаются за еду. Момент благодарения очень важен, потому что маленький ребенок сам еще не в состоянии сказать спасибо. Эту привычку надо формировать (А.Кинстлер, «Благодарность трапезе») (песенка 3).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.