Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карта VIII. Истина. Карта XII. Повешенный



Карта VIII

Истина

 

Справедливость[9] указывает на тщательную критическую проверку собственных выводов, на необходимость обдуманных решений. Эта карта говорит о том, что вы сами несете ответственность за то, что получаете в жизни: в конце концов, каждому воздается по заслугам.

Хайо Банцхаф

 

 

Когда я овладел ключами, прочитал книгу и понял символы, мне было разрешено поднять завесу Храма и войти во внутреннее святилище. И там увидел я Женщину в золотой короне и в пурпуровом плаще. В одной руке она держала поднятый меч и в другой весы. Увидев ее, я затрепетал от ужаса, потому что вид ее был бесконечно глубок и страшен и влек меня, как бездна.

«Ты видишь Истину, – сказал мне Голос. – На этих весах все взвешено. Этот меч непрерывно поднят на страже справедливости, и ничто не может уйти от него.

Но почему ты отвращаешь взгляд от весов и меча? Да, они лишат тебя последних обманов. Как будешь ты жить на земле без этих обманов?

Ты хотел видеть Истину, и ты видишь.

Но помни, что ожидает смертного после того, как он увидит богиню. Он уже не будет в состоянии закрывать глаза на то, что ему не нравится, как закрывал до сих пор. Он непрерывно будет видеть истину, всегда и во всем. Можешь ли ты выдержать это? Теперь уже ты должен идти дальше, даже если не хочешь».

 

Карта XII

Повешенный

 

Повешенный олицетворяет собой вынужденную остановку, бессилие и кризис. Однако все это ведет к новому пониманию вещей и вынуждает к серьезным изменениям в жизни. Чаще всего подобное состояние длится гораздо дольше, чем можно предположить, и, разумеется, дольше, чем хотелось бы. Нравится вам это или нет, но для преодоления собственной слабости чем‑то придется пожертвовать. Готовы ли вы к подобному повороту событий, засияет ли перед вами свет, или же вы так и останетесь «повешенным», зависит только от вас, а не от карты.

Хайо Банцхаф

 

 

И я увидел человека со связанными за спиной руками, повешенного за одну ногу на высокой виселице и висящего в ужасных мучениях вниз головой. Вокруг головы его было золотое сияние.

И я услышал Голос, который говорил мне: «Смотри! Это человек, видевший истину.

Новое страдание такое, какого не могут дать земные несчастия! Вот что ждет человека на земле, когда он найдет путь в вечность и понимание бесконечного. Он еще человек, но он уже знает многое, недоступное даже богам. И несоответствие великого и малого в его душе составляет его казнь и его голгофу.

В его собственной душе поставлена для него высокая виселица, на которой он висит в страданиях, чувствуя себя перевернутым вниз головой.

Он сам избрал этот путь.

Для этого он шел долгой дорогой от испытания к испытанию, от посвящения к посвящению, через неудачи и падения.

И вот он нашел истину и познал самого себя.

Он знает теперь, что он стоит от земли до неба перед жертвенником с магическими символами, и он же идет в дурацком колпаке по пыльной дороге под палящим солнцем к пропасти, где его ждет крокодил; он со своей подругой в раю под сенью благословляющего Гения; он же с ней прикован к черному кубу Лжи; он стоит, как победитель на миг, на обманчивой колеснице, запряженной сфинксами; и он же в пустыне ищет истины с фонарем при ярком свете дня.

Вот теперь он нашел ее».

 

 


[1] Здесь и далее приводятся цитаты из произведения Хайо Банцхафа «Книга Таро Райдера – Уэйта. Все карты в раскладах „Компас“, „Слепое пятно“ и „Оракул любви“».

 

[2] Другое название карты «Безумный».

 

[3] Другое название карты «Императрица».

 

[4] Другое название карты «Воскресение из мертвых».

 

[5] Другое название карты «Император».

 

[6] Другое название карты «Искушение».

 

[7] Другое название карты «Иерофант».

 

[8] Другое название карты «Пустынник».

 

[9] Другое название карты «Истина».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.