Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лимфогранулематоз.. Клиника.. Диагностика.



Лимфогранулематоз.

Это злокачественное новообразование лимфоидной ткани, характеризующаяся образованием специфической гранулематозной ткани в лимфатических узлах и других органах.

Этиология— см. лейкоз.

Клиника.

1). Лимфоаденопатия — локальное увеличение периферических лимфоузлов, обычно в шейгном и шейно-надключичной областях, редко — в подмышечных, ещё реже - в паховых. У 1/5 больных + медиастинальные л/у (трахео-бронхиальные и бронхопульмональные). Л\у увеличиваются постепенно, могут достигать больших размеров, образуя опухолевый конгломерат. Боли нет. Кожа над узлами не изменена. Каждый узел пальпируется отчетливо («картошка в мешке»), разной степени плотности. Узлы не спаяны друг с другом и окружающими тканями.

2). Спленомегалия, боли в левом подреберье, усиливающиеся при ходьбе, беге.

3). Симптомы интоксикации — постепенно усиливаются, появляется лихорадка, ночные поты, потеря веса.

4). Экстранодальные проявления (вне л/у). Поражаются приктически все органы и ткани. Лёгкие и плевра: боли в грудной клетке, кашель, одышка, кровохарканье; увеличение печени (всегда после селезёнки); кости в тех отделах скелета, гда близко расположены л/у — боли в костях; костный мозг — угнетение костно-мозгового кроветворения.

Диагностика.

-ПАК: лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом влево, эозинофилия, высокая СОЭ, анемия, тромбоцитопения.

- пункция поражённого лимфоузла с его гистологическим исследованием. Обнаруживаются специфические гранулёмы, которые характеризуются клеточным полиморфизмом (лимфоидные элементы + нейтрофилы, эозинофилы, плазматические клетки, ретикулярные клетки + гигантские клетки Березовского — Штернберга).

 

Лечение.

- химиотерапия;

- лучевая терапия;

Хирургическое лечение нецелесообразно, т. к. оно не исключает дальнейшего прогрессирования болезни.

 

 

                   

 

 

    

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.