Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Альянс НАТО больше не нужен. Декабрь 2013 г., «Trends Journal»



   Альянс НАТО больше не нужен. Декабрь 2013 г., «Trends Journal»

           

       Альянс НАТО давно себя изжил. Организация Североатлантического договора была основана 4 апреля 1949 года как оборонительный союз, целью которого было защита Западной Европы в случае советского вторжения. Как сформулировал это его первый генеральный секретарь, НАТО была создана для удерживания русских вовне Западной Европы, а американцев внутри нее.

       Сегодня НАТО представлено в новом качестве как имперская армия Америки. Вместо его роспуска после крушения Советского Союза в 1991 году Вашингтон серьезно расширил НАТО. В нарушение соглашений Рейгана-Горбачева режимы Клинтона и Джорджа У. Буша включили в НАТО части бывшей Советской империи — Венгрию, Чешскую Республику, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву, Словению, Словакию, Болгарию и Румынию. Франция, выведенная из НАТО генералом де Голлем, вновь присоединилась к альянсу в апреле 2009 года, через 11 лет после крушения Советского Союза, вместе с Хорватией и Албанией. Сейчас режим Обамы работает над включением в НАТО двух бывших советских республик — Украины и Грузии.

       В настоящее время прилагаются усилия для расширения этой организации, включая в нее Японию. 5 апреля 2013 года генеральный секретарь НАТО Расмуссен и премьер-министр Японии Абэ подписали Совместную политическую декларацию, которая признает, что Япония и НАТО сталкиваются с одними и теми же вызовами безопасности, и их сближают общие, разделяемые ими ценности. Вашингтон, по-видимому, использует Японию для приближения угрозы НАТО к Китаю.

       Кроме того, режим Буша инициировал создание АФРИКОМа, начавшего операции в 2007 году. Миссия этого нового командования — «защищать и отстаивать интересы национальной безопасности Соединенных Штатов путем укрепления обороноспособности государств Африки... с целью сдерживания и отражения транснациональных угроз».

       Военный комплекс/комплекс безопасности сказочно обогатился, находя угрозы Америке во всех уголках мира и размещая там сотни американских военных баз.

       «Война с террором» послужила прикрытием для рекрутирования большей части мира в имперскую армию Америки. Главная цель имперской армии — это установление мирового господства США. Американская гегемония — это идеология неоконсерваторов, которые до сих пор в ярости от того, что холодная война была выиграна с помощью дипломатии президента Рейгана, а не в результате одержанной военной победы. Рейган неоднократно заявлял, что его целью было закончить холодную войну, а не выиграть ее. Я знаю это. Я был там. Я был частью этого.

       Когда Советский Союз распался, неоконсерваторы возобновили свой натиск, стремясь добиться американской гегемонии. Обеспечение безопасности против смутной, не имеющей национальной принадлежности, «террористической угрозы» стало новым источником денег для военного комплекса/комплекса безопасности. США и Европа переживают спад экономики, не в состоянии поддерживать социальную инфраструктуру, систему здравоохранения, пенсионную систему и обуздать стремительное нарастание государственного долга, жертвуя всем ради финансирования огромной имперской армии для защиты против горстки террористов, не имеющих национальности.

       Какой смысл господствовать над миром, в то время как ваше общество трещит по швам? Внутренний распад западного общества — угроза намного более серьезная, чем горстка террористов без национальности. Вашингтону нет смысла создавать военные командования, когда он не может оплачивать счета по «Медикэр» или пособия ветеранам.

       Образование НАТО было одним из первых шагов в холодной войне. Доказательств, что Советский Союз намерен вторгнуться в Западную Европу, не было. Несмотря на отказ Сталина поддержать в 1948 году мятеж местных коммунистов в Греции, президент Трумэн и его советники считали греческое восстание частью советского плана мирового господства, точно так же, как потом американская администрация видела то же самое во Вьетнаме.

       Сталин похоронил все планы мировой революции, когда он одержал победу над ее сторонником, основателем и командующим Красной армией в российской Гражданской войне Львом Троцким, который определял цель коммунизма как международную «перманентную революцию». Сталин объявил о «революции в отдельно взятой стране». Однако миф о стремлении Советского Союза к мировой революции сохранялся со времен администрации Трумэна и все время вплоть до первой пресс-конференции президента Рейгана 29 января 1981 года.

       Культивирование того мифа весьма выгодно для прибылей и влияния военного комплекса/комплекса безопасности США. Когда распад Советского Союза ликвидировал эту «угрозу», военный комплекс/комплекс безопасности подсунул новую — «мусульманский терроризм» — и использовал ее для накачивания бюджета на оборону и безопасность и посягательств на гражданскую свободу, и теперь все это уже вышло за рамки, существовавшие при раскручивании советской угрозы.

       Для Советов, у которых не было планов в отношении Западной Европы, образование НАТО выглядело как англо-американское окружение Советского Союза. Ответом последнего было образование Варшавского договора с Восточной Европой в 1955 году — через шесть лет после образования НАТО. Варшавский договор был немедленно лживо представлен западными воителями холодной войны как доказательство советских военных намерений в отношении Западной Европы.

       В те дни американские журналы были полны карт с подразделениями Варшавского договора, выстроившимися против подразделений НАТО. Перевес в численности советских войск был так велик, что президент Эйзенхауэр пришел в отчаяние от финансовых затрат, необходимых для уравнивания в численности и вооружениях с советскими войсками. Приняв решение в пользу получения максимального эффекта за свои деньги, Эйзенхауэр в своей военной доктрине перенес упор на ядерное оружие. Республиканцы тогда, как и сейчас, были зациклены на бюджетном дефиците, и Эйзенхауэр считал, что бюджетный дефицит страшнее, чем ядерная война.

       Сомнительно, чтобы НАТО когда-нибудь служило какой-то цели, в которой была бы хоть доля риска. Безотносительно к этому НАТО утратило свою цель 22 года назад, после распада Советского Союза. Сегодня НАТО существует, потому что Вашингтон поставил НАТО с ног на голову и перестроил его в наступательный союз, обслуживающий войны Вашингтона за мировую гегемонию.

       Российское правительство понимает, что расширение НАТО на бывшие страны Варшавского договора, а также на бывшие советские республики, которые были частями Советского Союза, является окружением. Это наглое и безрассудное окружение России Вашингтоном и его государствами-марионетками из НАТО подчеркивается развертыванием Вашингтоном ракетных баз на территориях стран бывшего Варшавского договора. Цель этих ракетных баз — нейтрализация или разрушение российского ядерного оружия. Никто не верит заявлениям Вашингтона о том, что антибаллистические ракеты на базах вдоль российских границ направлены на Иран. Окружение Вашингтоном России безрассудно и опасно.

       Современная Россия — это не Советский Союз, но Россия обладает достаточными запасами ядерного оружия и систем доставки, чтобы уничтожить Западную Европу и США. Какой цели служит агрессивное использование Вашингтоном НАТО против России?

       Стоит ли такая цель риска ядерной войны? Зачем Вашингтон усилил напряженность настолько, что заместитель министра обороны России Анатолий Антонов был вынужден публично заявить 2 июля 2013 года, что ни одна страна не сможет атаковать российские стратегические ядерные силы безнаказанно?

       Зачем политиканам в Вашингтоне, упивающимся своей гордыней, вынуждать русских чувствовать такой высокий уровень угрозы? Ответ в том, что приверженность Вашингтона к американскому военному комплексу/комплексу безопасности ставит прибыли выше жизни. Что касается военного комплекса/комплекса безопасности, то американцам всегда будет недоставать врагов. Защищать безопасность Америки — это очень прибыльный бизнес.

       В первый раз Вашингтон использовал НАТО как наступательное оружие в 1993—1995 годах для расчленения Югославии. Натовские воздушные удары и бомбардировки сорвали попытки югославского правительства предотвратить распад страны на составные части. В 1999 году Вашингтон снова использовал НАТО для того, чтобы оторвать от Сербии ее историческую родину Косово и отдать ее в руки мусульман.

       В 2001 году Вашингтон сделал вид, что теракт 9/11 — это дело рук Афганистана, и заставил НАТО применить Статью 5, в которой говорится, что нападение на одного члена альянса — это нападение на всех, и требует от всех стран—членов НАТО прийти на помощь Вашингтону. Заставив НАТО применить Статью 5, Вашингтон обеспечил прикрытие своей захватнической войне против Афганистана, которая идет уже двенадцатый год. Поразительно, что конгресс позволил исполнительной ветви власти растранжирить триллионы долларов на войны в Афганистане и Ираке, в то время как Вашингтон, завися от Федерального резерва, покрывает свой ежегодный бюджетный дефицит простым печатанием денег и рассматривает сокращение программ социального обеспечения, «Медикэр» и пособий ветеранам ради его уменьшения. В 2011 году режим Обамы использовал НАТО для свержения правительства Ливии. До тех пор, пока его не остановили Россия и парламент Великобритании, режим Обамы пытался втянуть НАТО в сирийский конфликт, который Вашингтон инициировал, заставляя Саудовскую Аравию и нефтяные эмираты вооружать исламистов, стремящихся свергнуть светское правительство Асада.

       В 2008 году науськанная Вашингтоном бывшая советская республика Грузия напала на российских военных-миротворцев и российское население Южной Осетии. Подбадривая правительство Грузии, Вашингтон просчитался насчет российского ответа. Российская армия быстро разделалась с обученной и вооруженной американцами и израильтянами армией Грузии и могла с легкостью опять присоединить Грузию к России, которой та принадлежала 200 лет и, как многие уверены, принадлежит до сих пор. Однако отметим, что Россия вывела свои победоносные войска.

       В жажде мщения, которая, кажется, основная мотивация Вашингтона на протяжении всей истории, он пытается склонить НАТО на предоставление своего членства Грузии — стране, расположенной в Азии между Черным и Каспийским морями, очень далеко от Северной Атлантики. По условиям договора членство в НАТО дало бы Грузии защиту со стороны Вашингтона и НАТО, что для Вашингтона — способ досадить Путину и говорить России, что она должна или стерпеть следующий акт грузинской агрессии, или пойти на риск большой войны с Западом.

       Нельзя яснее заявить о безрассудности Вашингтона и желании пойти на риск войны только из соображений престижа. Но для него и его натовских марионеток ставки чрезвычайно высоки — все столицы Европы и само существование европейского населения.

       Именно НАТО позволяет Вашингтону быть безрассудным и агрессивным. Без прикрытия, которое обеспечивает НАТО, и баз, существование которых НАТО делает возможным, Вашингтон вынужден был бы превратиться из агрессивного громилы и поджигателя войны в доброго соседа. Европейцы воспротивились членству Грузии в НАТО как раз по причинам, указанным выше, но Вашингтон настойчив и, как правило, добивается своего с помощью подкупа, угроз и политического шантажа.

       Что до того, как американские СМИ пишут обо всех этих опасных событиях, то это делается, как правило, с пристрастием спортивного комментатора, восхищающегося выигрышем его команды.

       Агрессивное использование Вашингтоном НАТО против безопасности России легко может привести к просчетам. Вашингтон использует НАТО для включения вооруженных сил 27 стран — членов НАТО в свою имперскую армию. Например, испанские военные корабли, оснащенные американскими системами вооружения, такими как «Иджис», интегрированы в американские соединения под рубрикой «взаимодействие между странами — членами НАТО». Другими словами, европейские правительства теряют контроль над своими собственными вооруженными силами, которые все меньше оперируют вне структур НАТО, которые контролируют США.

       Потерпевшим поражение во Второй мировой войне Германии и Японии было запрещено иметь наступательные военные потенциалы. Сейчас обе страны инкорпорируются в силы, поддерживающие войны Вашингтона за мировое господство.

       НАТО стоит дорого, а кроме того создает благоприятные условия для американской агрессии. На военные бюджеты стран НАТО приходится 70% мировых расходов на вооруженные силы. Из-за спорного суверенитета число стран в мире точно определить невозможно, но это где-то в пределах 190 — 206 отдельных стран.

       Если мы возьмем нижнюю оценку, тогда на 15% стран мира — членов НАТО — приходится 70% мировых военных расходов.

       Для сравнения: на 85% стран мира, включая Китай, Индию, Иран и Россию, приходится 30% военных расходов.

       Очевидно, что Вашингтон оттачивает НАТО как инструмент военной агрессии.

       Европе не по карману воевать за Вашингтон на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Европе не хватает ресурсов для того, чтобы справиться с проблемой суверенных долгов и необходимостью прибегать к суровым мерам жесткой экономии, навязываемым европейскому населению. В Европе растет уровень безработицы и нищеты. И тем не менее европейские страны, которые не могут позволить себе платить полицейским и учителям и поддерживать здравоохранение, тратят деньги, которых у них нет, на войны за американскую гегемонию в отдаленных уголках мира, где у европейцев нет национальных интересов.

       Поляки, венгры и чехи восставали против своих советских повелителей. Вашингтон предотвращает бунты, подкупая европейские правительства. Отдавая ему полномочия, НАТО берет курс на Третью мировую войну. Решение Польши разрешить Вашингтону разместить на своей территории американские ракетные базы вдоль границ с Россией может оказаться роковым шагом на пути к Третьей мировой войне.

       Сегодня у США нет противостоящей им враждебной державы. Хотя Россия и Китай обладают серьезным военным потенциалом, а правительства обеих стран западные пропагандисты называют «авторитарными», ни то, ни другое правительство не представляет коммунистическую идеологию, враждебную Западу. Правительства обеих стран хотят избежать конфликта с США и стремятся к улучшению благосостояния своих граждан.

       Единственная опасная идеология в сегодняшнем мире — это вашингтонская идеология неоконсерватизма. Она провозглашает США «незаменимой нацией», имеющей право и ответственность навязывать свои экономическую и политическую системы всему миру. Клайес Райн назвал неоконсерватизм «новым якобинством», повторением Французской революции, только на этот раз целью является не одна Европа, а весь мир.

       Неоконсерватизм — это агрессивная идеология, разжигающая самодовольство и милитаризм. Агрессивность этой идеологии отражена в докладе Пентагона конгрессу 19 июня 2013 года, описывающем американскую стратегию ядерной войны. Доклад показывает, что более двух десятилетий после краха «советской угрозы» Вашингтон по-прежнему готовился к ведению ядерной войны.

       В отчете делается попытка усыпить Россию с помощью утверждения, что «нашей целью не является свести на нет силы стратегического ядерного сдерживания России либо дестабилизировать военно-стратегическое сотрудничество с Россией». Однако этот доклад — отказ от «Обзора ядерного потенциала» 2010 года, в котором ставилась задача ограничения цели ядерного оружия США сдерживанием ядерного нападения.

       В докладе от июня 2013 года говорится: «Мы не можем принять такую политику сегодня». Вашингтон обосновывает возвращение к праву первого ядерного удара тем, что существует угроза «ядерного терроризма» со стороны «“Аль-Каиды” и ее союзников-экстремистов». «Аль-Каида» — не государство и не страна. В докладе не говорится, как упреждающий ядерный удар США может быть использован против «Аль-Каиды». В самом деле, экстремизм «Аль-Каиды» — это продукт империализма Вашингтона. Если бы Вашингтон оставил в покое мусульман, то экстремизм замкнулся бы на отношениях между суннитами и шиитами и между светскими правительствами и исламистами.

       Если бы США отказались от своей политики вмешательства, то террористическая угроза уменьшилась бы.

       Даже сегодняшний уровень враждебности не мешает чеченским террористам сотрудничать с Вашингтоном в попытках дестабилизировать российский Северный Кавказ.

       Использование Вашингтоном мусульманских экстремистов против России восходит к временам советского вторжения в Афганистан. Когда Горбачев стал генеральным секретарем, он информировал Вашингтон о выводе советских войск из Афганистана. В своей книге 2012 года «Нерассказанная история Соединенных Штатов» Оливер Стоун и Питер Кузник сообщают, что вместо того, чтобы способствовать завершению конфликта, Вашингтон старался, чтобы советские войска увязли в Афганистане как можно дольше, и снабжал Усаму бен Ладена и Аймана аз-Завахири деньгами и оружием, а также блокировал попытки ООН посредничать в урегулировании.

       Неоконсерваторы злятся, что холодная война закончилась без военного триумфа США над Россией. Это триумф, которого до сих пор надеются достичь опасные разжигатели войны.

           

           

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.