Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сообщение о смерти бен Ладена. 20 ноября 2013 г.



   Сообщение о смерти бен Ладена. 20 ноября 2013 г.

           

       Сообщение о смерти Усамы бен Ладена было опубликовано 26 декабря 2001 года в египетской газете «Al-Wafd». Перевод на английский приведен ниже. Тот, кто свободно владеет арабским языком, может проверить или поправить перевод. Этот экземпляр мне прислал один из зарубежных читателей.

       Ниже приведено и интервью CNN с врачом, который изучил последнюю, не сфальсифицированную видеозапись с бен Ладеном и сделал вывод о серьезной болезни бен Ладена.

       Кроме того, приведено донесение 2002 года, в котором израильская разведка делает вывод о смерти бен Ладена.

       Я не могу подтвердить достоверность ни одного из этих сообщений, однако неясно, зачем нужно было так много дезинформации из таких разных источников о состоянии здоровья бен Ладена или зачем Израиль, «Fox News», египетские газеты, пакистанские политики и CNN сообщали о смерти бен Ладена за десять лет до объявления Обамой о его убийстве?

       Вы можете воспользоваться этой информацией, чтобы оценить беспочвенность заявления режима Обамы об убийстве бен Ладена в Пакистане «морскими котиками» десятилетие спустя.

       Попытайтесь назвать хоть один вопрос, по которому правительство США не врало. Оружие массового уничтожения? Ядерное оружие Ирана? Химическая атака Асада? Шпионаж за американцами? 9/11? Убийство президента Джона Ф. Кеннеди? Уровень безработицы?

       Вот перевод сообщения о похоронах после смерти бен Ладена, опубликованный в египетской газете «Al-Wafd».

           

       «Усама бен Ладен скончался 26 декабря 2001 года» («Аl-Wafd», среда 26 декабря 2001 г., том 15 № 4633. Новость о смерти бен Ладена и его похоронах, состоявшихся 10 дней назад).

       Исламабад: видный представитель движения афганского Талибана объявил вчера о смерти руководителя организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, заявив, что тот перенес тяжелое осложнение на легкие и скончался естественной спокойной смертью.

       Представитель, просивший сохранить его анонимность, сообщил пакистанской газете «Observer», что он лично присутствовал на похоронах бен Ладена и видел его лицо перед погребением в Тора Бора 10 дней назад. Он упомянул, что на похоронах присутствовали 30 бойцов «Аль-Каиды», а также члены семьи покойного и несколько его соратников из Талибана.

       Во время прощальной церемонии стреляли в воздух. Официальный представитель заявил, что установить место захоронения бен Ладена сложно из-за ваххабитской традиции не оставлять никаких отметок на надгробиях. Он подчернул, что обнаружение американскими силами следов бен Ладена когда-либо маловероятно.

           

       Вот интервью CNN:

           

       «Д-р Санджа Гупта: Бен Ладен, возможно, проходит почечный диализ»

       Спекуляции на тему местонахождения и здоровья Усамы бен Ладена разгорелись в минувшие выходные, когда президент Пакистана генерал Первез Мушараф заявил, что, по его мнению, бен Ладен скорее всего скончался от почечной недостаточности. В понедельник приглашенный CNN доктор Санджа Гупта в интервью корреспонденту CNN Поле Зан сказал о внешнем виде бен Ладена на последних опубликованных видеозаписях и о возможности того, что обвиняемый лидер террористов проходит процедуры по лечению почек.

       Зан:

       — В качестве отправной точки я бы хотела, чтобы вы проанализировали кадры с Усамой бен Ладеном, которые явно были сняты до 11 сентября. Опишите нам цвет и тон его кожи, а затем я бы хотела, чтобы вы сравнили это с кадрами, сделанными, как нам известно, намного позже.

       Гупта:

       — Вы можете посмотреть [на кадры видеосъемки от декабря 2001 года] и заметить, что тело у него покрыто тем, что некоторые врачи называют своего рода глазурью — у него поседела борода, кожа бледная, очень исхудалые черты. В большинстве случаев это принято связывать с хроническим заболеванием. Врач, конечно, может, посмотрев на это, определить некоторые клинические признаки.

       И более того, иногда возможно определить конкретный вид недуга или заболевания, от которого он, возможно, страдает. Вот такой налет обычно связан с болезнью почек, почечной недостаточностью, и человек с таким заболеванием несомненно нуждается в почечном диализе.

       Кроме того, он не шевелит руками. Я посмотрел всю видеозапись от начала и до конца. Он вообще ни разу не шевельнул левой рукой. И причина этого достаточно серьезна, потому что люди, пережившие инсульт, и, конечно, люди с повышенным риском инсульта из-за почечной недостаточности, — а он, возможно, перенес инсульт, — могут не владеть левой стороной. А на остальных видеозаписях правой стороной он двигает ненамного лучше левой. Некоторые вещи, которые по-своему важны, отражены вот на этой, более поздней видеозаписи.

       Зан:

       — Думаю, нам нужно еще раз напомнить зрителям, что президент Пакистана говорил о доставке [бен Ладену] в Афганистан двух аппаратов для почечного диализа. Конечно, никто, кроме президента Пакистана, прямо сейчас не подтверждает, что [бен Ладен] на самом деле нуждался в диализе.

       Гупта:

       — Совершенно верно. Еще раз — почечный диализ, если говорить о гемодиализе, — это нечто, что на самом деле требуется пациентам в терминальной стадии почечной недостаточности. Это означает, что их почки просто полностью отказали.

       Наиболее распространенная причина чего-то подобного — это что-то вроде диабета и гипертонии. Как только это случилось, если вы отключены от аппарата для диализа — и кстати, для этих аппаратов требуется электричество, очищенная вода, стерильная обстановка — появляется огромный риск инфекции. Если у вас нет всех этих вещей и есть работающий аппарат для диализа, вряд ли вы выживете больше нескольких дней или в лучшем случае недель.

       Зан:

       — Если у него было все, о чем вы говорите, для поддержки работы аппарата, то сколько людей должно было быть вокруг него для проведения лечения?

       Гупта:

       — Несомненно, нужен специалист, который умеет работать с аппаратом. Нужен специалист, который может на самом деле исследовать анализы крови Усамы бен Ладена, чтобы определить, какой именно диализат ему нужен, и при необходимости изменить этот диализат. Таким образом, нужен специалист по болезням почек, технический специалист... в общем, довольно немало людей, которые должны находиться при нем.

           

       Вот статья из израильского издания:

           

       «Израильская разведка: бен Ладен мертв, избран его преемник» (Специально для «worldtribune.com», среда 16 октября 2002 г.)

       Тель-Авив: По информации израильских источников, Усама бен Ладен, по-видимому, мертв, но его коллеги решили, что «Аль-Каида» и ее повстанческая кампания против Соединенных Штатов по-прежнему живы.

       По сообщению представителей американской разведки террористы «Аль-Каиды» начали новую кампанию экономической войны, целью которой выбрали морские перевозки на Ближнем Востоке.

       Израильские источники заявили, что Соединенные Штаты полагают, что бен Ладен, вероятно, скончался в декабре во время американской военной кампании в Афганистане. Они говорят, что появившиеся новые обращения бен Ладена — это, вероятно, фальшивки, как пишет «Middle East Newsline».

       Они сообщили, что организация считает Соединенные Штаты главной целью, за которой следует Израиль. «В таком случае не имеет значения, жив бен Ладен или нет, — заявил высокопоставленный источник в израильской разведке. — Организация продолжает действовать с помощью людей на местах».

       Источники сообщают, что «Аль-Каида» уже определила преемника бен Ладена. По их словам, имя преемника установить не удалось, но, вероятно, это не сын бен Ладена Саад.

       Говорят, что Сааду больше 20 лет и он входит в число 20 высших руководителей «Аль-Каиды». Как сообщается, ранее на этой неделе заместитель бен Ладена Аймах Завахири опубликовал видеозапись, на которой заявляет, что лидер «Аль-Каиды» жив и исполняет свои обязанности.

       Голоса бен Ладена на записи нет.

       Высокопоставленные представители администрации Буша, занимающиеся экономикой, заявили на прошлой неделе, что еще одно крупное нападение «Аль-Каиды» в любой точке мира может иметь катастрофические экономические последствия.

       ФБР на прошлой неделе предупредило, что «Аль-Каида», возможно, готовится к крупному нападению. Предупреждение последовало за публикацией аудиозаписи, голос на которой похож на голос Завахири.

       Взрыв на Бали, целью которого были туристы, нападение на американских солдат, проходящих подготовку в Кувейте, и взрыв французского танкера в Йемене — это признаки новой кампании, как сообщает «Geostrategy-Direct.com» в выпуске от 22 октября.

       Первое нападение было проведено на прошлой неделе, когда террористами был взорван французский танкер «Лимбург», сверхкрупный перевозчик сырой нефти, водоизмещением 157 тысяч тонн, взрыв на котором произошел, когда он брал на борт лоцмана перед швартовкой в йеменском порту Эш-Шихр.

       В результате взрыва погиб один член экипажа, несколько человек получили ранения.

       По словам представителей разведки, небольшой катер на высокой скорости подошел с правого борта судна и привел в действие взрывное устройство большой мощности.

       За неделю до этого военно-морская разведка выпустила предупреждение судам, находящимся на Ближнем Востоке, об опасности нападения террористов «Аль-Каиды».

           

       «Fox News» вместе с множеством других международных новостных изданий, таких как «Pakistan Observer», сообщил о смерти бен Ладена 26 декабря 2001 года135. Но это не помешало «Fox News» присоединиться к шумихе вокруг «удара, нанесенного “Аль-Каиде” “морскими котиками” под руководством ЦРУ» десять лет спустя — 2 мая 2011 года.

           

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.