Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Америке власть закона упразднена. 1 сентября 2011 г.



   В Америке власть закона упразднена. 1 сентября 2011 г.

           

       Когда банковские мошенники, палачи и военные преступники гуляют на свободе, Министерство юстиции (sic!) США не находит ничего лучшего, как кошмарить знаменитого производителя гитар из Теннесси, фирму «Гибсон»36, арестовывать производителей органических продуктов питания в Калифорнии37 и посылать 12 дуболомов — агентов ФБР, вооруженных штурмовыми винтовками, в очередной раз вламываться не в ту дверь, в очередную ни в чем не повинную семью, оставив родителей, детей и бабушку в состоянии психологической травмы38.

       Какой закон нарушила компания «Gibson GuitarCorp», что заставило федеральных агентов ворваться на заводы «Гибсон» в Нэшвилле и Мемфисе, изъять гитары, вызвать увольнения и нанести компании убытки в 3 миллиона долларов из-за нарушенных производственных операций?

       Никакой закон США нарушен не был. Федералы заявляют, что «Гибсон» нарушила закон, который действует в Индии. Индия не жаловалась на «Гибсон» и не просила о помощи правительство США, чтобы применить ее законы против «Гибсон». Нет, федералы взяли на себя и интерпретацию, и применение к гражданину США законов Индии. Федералы заявляют, что использование фирмой «Гибсон» древесины из Индии для изготовления гитар незаконно, потому что древесина не была отполирована индийскими рабочими.

       Это наверняка не интерпретация закона Индией, поскольку Индия разрешает экспорт необработанной древесины. Может быть, федералы пытаются добиться увольнения еще большего числа американских рабочих и замены их на иностранных работников с рабочей визой Н-1В. Может быть, «Гибсон» может решить свою проблему, уволив рабочую силу из Теннесси и наняв граждан Индии по рабочим визам Н-1В?

       В Венеции штата Калифорнии федеральные агенты год потратили, одеваясь как хиппи и покупая сырое козье молоко и йогурт у «Rawesome Foods», а потом, обутые в сандалии из пеньки и благоухая пачулями, устроили рейд с обнаженными стволами — у них всегда стволы обнажены — на лавку, торгующую органическими продуктами питания. Преступление владельца состояло в поставках им нормальной повседневной пищи, — кстати, на которой я вырос, — заказывавшим ее покупателям. За это гнусное деяние против Джеймса Стюарта выдвигают обвинение по 13 пунктам и требуют залога в 123 тысячи долларов.

       Каким образом сырое молоко превратилось в «угрозу здоровью»? Намного больше американцев умерли от кишечной палочки в гамбургерах из фаст-фуда и из-за сальмонеллы в яйцах и курах массового производства. Как и многие из моего поколения, я вырос на сыром молоке. Компания «Mathis Dairy» поставляла его на дом по всей Атланте. Даже спустя десятилетия сырое молоко от «Mathis Dairy» можно купить в продуктовых магазинах Атланты. Как поставка одного из обычных основных продуктов питания стала преступлением?

       Агенты ФБР вынесли дверь Гарри Адамса в Бельвилле в Пенсильвании, заявив, что они разыскивают некую женщину. Почему для задержания женщины требуется 12 до зубов вооруженных агентов ФБР? Агенты ФБР такие хилые? Если у федералов проблемы с правильным пониманием адреса, то откуда нам знать, правильно ли они запомнили имя и пол?

       Я еще помню, когда для вручения повестки и ареста человек требовался один полицейский и не требовалось ни обнажать стволы, ни высаживать двери, не было ни электрошокеров, ни стрельбы в подозреваемого. Оказывается, агенты ФБР, ворвавшиеся в дом Адамса, не только перепутали адрес, но у них даже не было санкции на обыск, если бы они и явились по правильному адресу.

       Практика посылки вооруженных до зубов военизированных команд в дома американцев привела ко множеству бессмысленных убийств американских граждан. Эту практику необходимо прекратить, а бригады полицейского спецназа SWAT распустить. Бригады SWAT убили намного больше невиновных, чем опасных преступников. Ситуации с заложниками редки, и лучше всего они разрешаются без насилия.

       Морской пехотинец Хосе Гйерена, дважды побывавший в командировке на бушевской войне в Ираке, был убит в собственном доме в присутствии жены и двух маленьких детей командой отморозков из SWAT39, вновь явившихся по неверному адресу и всадивших в жертву 60 пуль. Когда его жена сказала ему, что вокруг дома крадучись передвигаются какие-то люди, он снял со стены винтовку, пошел на кухню посмотреть, что происходит, и был застрелен. Истеричная команда SWAT сделала по нему 71 выстрел без всякой причины. Храбрые крутые «мачо»-полицейские, не защищающие общество и убивающие героев войны.

       Мне попадались исследования, показывающие, что на самом деле полиция совершает больше актов насилия против общества, чем это делают преступники, что вызывает интересный вопрос: не представляет ли полиция большую угрозу для общества, нежели преступники? Вот я только что напечатал в Yahoo поисковый запрос «жестокость полиции» и получил 4 840 000 результатов.

       Тем временем настоящие главари преступников гуляют на свободе, например Дик Чейни, который, если бы его судили в Нюрнберге, скорее всего был бы казнен за свои деяния как военный преступник. Чейни по всем телеканалам толкает свои мемуары. 29 августа, отвечая на вопросы Джейми Дженгел на передаче «Dateline» телеканала NBC, Чейни снова с гордостью признался, что он санкционировал пытки, тайные тюрьмы и незаконное прослушивание телефонных разговоров. По американским и международным законам это — преступления. Чейни заявляет, что нарушение законов, запрещающих пытки, это «правильная вещь, которую надо сделать», если «у нас есть ценный арестованный, и мы только так можем заставить его говорить».

       Сразу же приходят в голову три вопроса, которые никогда не задаст ни один из тех, кто работает в проституированных СМИ. Первое: почему Чейни считает, что у занимающего пост вице-президента, президента или генерального прокурора есть право «санкционировать» нарушение закона? Наше хваленое «верховенство закона» исчезнет, если федеральные чиновники могут разрешать нарушение законов.

       Второе: о каких ценных арестованных говорит Чейни? Дональд Рамсфельд объявил узников Гуантанамо «самыми опасными, самыми обученными, жестокими убийцами на земле»40. Но огромное большинство их было выпущено на свободу, когда оказалось — после того, как они годы провели в пыточной тюрьме, — что огромное большинство заключенных — беззащитные невиновные, проданные глупым американцам полевыми террористами как «террористы» за вознаграждение. Ради спасения лица американское правительство удержало нескольких заключенных, но у него нет достаточной уверенности в их якобы виновности, чтобы представить их на процессе в зале суда.

       Третье: почему Чейни считает, что он лучше знает, чем собранные документальные свидетельства о том, что пытки не дают правдивой или полезной информации. Если человек, находящийся под пыткой, действительно террорист, то он знает, что у его палачей нет тех ответов, которые они ищут, и поэтому может рассказать им все что угодно, служащее целям жертвы пыток. Если человек, находящийся под пыткой, невиновен, то он не имеет представления, какими должны быть ответы, и стремится понять, что пытающие хотят услышать с тем, чтобы он мог рассказать им то, что они хотят услышать.

       Как выяснил Гленн Гринвальд41, Дик Чейни, который осуществлял руководство «политикой, унесшей жизни сотен тысяч невинных людей, погибших в результате захватнических войн, создавший режим пыток по всему миру и шпионивший за американцами без санкций, требуемых по закону», в настоящее время принимает почести и обогащается благодаря «защищающему его иммунитету, дарованному ему сегодняшней администрацией».

       Тем временем компания «Gibson Guitar» сталкивается с обвинением из-за выходящей за всякие рамки интерпретации федералами индийского закона, а владельцу фирмы Rawesome предъявлено обвинение из 13 пунктов за снабжение клиентов продуктом питания, которое входило в обычную диету с колониальных времен до наших дней.

       В Америке у нас верховенство закона, но закон применяется не к банкстерам и членам исполнительной власти, а, как выразился Гринвальд, только «к рядовым гражданам и руководителям других (недружественных) стран».

       Страна, настолько прогнившая, конечно, не может быть «светочем для всего мира».

           

           

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.