Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Американцы живут в «1984». 11 мая 2011 г.



   Американцы живут в «1984». 11 мая 2011 г.

           

       Официальная версия «смерти бен Ладена» трещит по швам. А будет ли иметь хоть какое-то значение то, что не прошло и 48 часов, как эта версия изменилась настолько, что не имеет ничего общего с воскресным выступлением Обамы, и потеряла всякую убедительность?

       Пока что это не оказало никакого влияния на некогда легендарную новостную службу — Британскую вещательную корпорацию (ВВС), которая 9 мая, восемь дней спустя, все еще повторяет пропаганду, что «морские котики» убили бен Ладена в его охраняемом поместье в Пакистане, где бен Ладен жил по соседству с Пакистанской военной академией в окружении пакистанской армии.

       Даже президент Пакистана считает эту историю неправдоподобной. ВВС сообщает, что президент начал полномасштабное расследование того, как бен Ладену годами удавалось жить в городке военного гарнизона, оставаясь незамеченным.

       Для большинства американцев эта история началась и закончилась четырьмя словами: «Мы взяли бен Ладена». Празднование, сладость мести, триумфа и победы в связи с кончиной «самого опасного человека на планете» сродни острым ощущениям, которые переживают спортивные фанаты, когда их футбольная команда побеждает неописуемого соперника или их бейсбольная команда выигрывает чемпионат США по бейсболу. Ни один фанат не захочет на следующий день услышать, что это не так, что все это ошибка. Если этим американцам годы спустя попадется рассказ о том, что убийство бен Ладена было срежиссированным новостным поводом, чтобы способствовать выполнению других целей и задач, то они отвергнут это сообщение как бредни розовых комми-либералов.

       Каждому известно, что мы убили бен Ладена. Как может быть по-другому? Мы — незаменимая нация, добродетельный народ, единственная мировая супердержава, хорошие парни — нам предназначено господствовать. Никак по-другому быть и не могло.

       Никто не заметит, что те, кто фабриковал эту версию, забыли показать аппарат по диализу почек, который так или иначе поддерживал бен Ладену жизнь на протяжении десятилетия. Врачей не было.

       Никто не вспомнит, что в декабре 2001 года «Fox News» сообщал, что Усама бен Ладен скончался от своей болезни31.

       Если бен Ладен всем смертям назло сумел прожить еще десять лет, чтобы на прошлой неделе дождаться, безоружным и беззащитным, прибытия спецназа ВМФ США, то как возможно, что «вдохновитель террора », победивший не только ЦРУ и ФБР, но и все 16 американских разведок заодно с разведками европейских союзников США и Израиля, а также Совет национальной безопасности, Пентагон, НОРАД, Управление воздушным движением, а также службу охраны аэропортов четыре раза за одно утро и т. д. и т. п., так никогда и не сделал попытки сделать очередной успех, даже маленький, даже самый незначительный? Что «вдохновитель террора» делал в течение десяти лет после 9/11?

       Слишком уж на много задач, охватывающих весь политический спектр, работает «смерть бен Ладена», чтобы очевидная фальшь этой истории была признана очень многими. Патриоты в эйфории от того, что Америка победила бен Ладена. Прогрессивные демократы ухватились за эту историю, чтобы обрушиться с критикой на Соединенные Штаты за внесудебное убийство, которое ожесточает всех нас. Некоторые из левых купились на историю с 9/11 из-за эмоционального удовлетворения, которое они получили из того, что угнетаемые арабы нанесли ответный удар по своим поработителям-империалистам. Эти левые рады, что некомпетентным американцам потребовалось целых десять лет, чтобы найти бен Ладена, прятавшегося у них под носом. Некомпетентность американцев, с их точки зрения, просто доказывает некомпетентность американского правительства, которому не удалось защитить американцев против нападения 9/11.

       Заказавшие и написавшие полностью некомпетентные юридические меморандумы о том, что пытки допустимы по американским законам и международному праву, тем самым поставив Джорджа У. Буша и Дика Чейни под угрозу возможности уголовного преследования, испытывают эйфорию от смерти бен Ладена, заявляя, что именно благодаря пыткам американские убийцы настигли бен Ладена. Внезапно пытки, оставленные в бесславном прошлом, опять оказались в почете. Все, что приводит к уничтожению бен Ладена, юридически оправданное средство.

       Желающие усилить давление на Пакистан, чтобы заставить его замолчать об убийствах пакистанских граждан в ходе американских воздушных и наземных ударов, получили новую дубину, которой можно приводить пакистанское правительство к покорности: «Вы скрывали от нас бен Ладена».

       Желающие продолжать наращивать прибыли военного комплекса/комплекса военной безопасности и полномочия Министерства внутренней безопасности, такие как госсекретарь Хиллари Клинтон, используют вторую или девятую смерть бен Ладена как подтверждение успехов Америки в войне с террором и того, что война должна по-прежнему идти тем же успешным путем, пока не будут убиты все враги.

       Самым зловещим из всех было заявление директора ЦРУ, что смерть бен Ладена приведет к новым нападениям на Америку и новому 9/11 из-за стремления «Аль-Каиды» отомстить. Это предостережение, озвученное через несколько часов после воскресного вечернего выступления Обамы, вызвало неизбежные посты «Аль-Каиды» в Интернете о том, что Америка за убийство лидера «Аль-Каиды» переживет новое 9/11.

       Если Талибан в декабре 2001 года знал, что бен Ладен мертв, кто-нибудь поверит, что «Аль-Каида» об этом не знала? В самом деле, у общественности нет способа узнать, есть ли «Аль-Каида» нечто большее, чем «страшилка» — организация, созданная ЦРУ, которое и публикует обращения «Аль-Каиды». Доказательства публикацией ЦРУ обращений «Аль-Каиды» весьма убедительны. Как показали эксперты, различные видео с бен Ладеном за последние девять лет — подделки. Зачем бен Ладену публиковать поддельные видео? Почему бен Ладен прекратил публикацию видео- и даже аудиообращений? У человека, руководящего всемирной террористической организацией, должна быть возможность делать видео. Кроме того, он должен был находиться в окружении более надежных охранников, чем пара женщин. Где была «Аль-Каида», которая, по словам бывшего шефа Пентагона Дональда Рамсфельда, состоит «из самых опасных, хорошо обученных, опасных убийц на земле»? Если бы эти самые опасные люди существовали на самом деле, бросили бы они своего лидера?

       Предупреждение директора ЦРУ о будущих терактах, за которым последовала угроза подозреваемой «Аль-Каиды» о том же самом, заставляет предположить, что если публика и дальше будет терять свой энтузиазм по поводу начатых правительством войн, которым не видно конца, которые ведутся ценой американского бюджетного дефицита, покупательной способности доллара, инфляции, программы социального обеспечения, «Медикэр», программ пособий малоимущим, рабочих мест, восстановления экономики и так далее, то «Аль-Каида» снова перехитрит все 16 американских разведок, а также разведки наших союзников, НОРАД, службы безопасности аэропортов, Управление воздушным движением и т. д. и т. п. и нанесет единственной мировой супердержаве очередное унизительное поражение, которое оживит поддержку «войны с террором» среди американцев.

       Я уверен, что «Аль-Каида» сможет ударить по Белому дому или конгрессу, или по ним обоим, и что большинство американцев поверят этому точно так же, как и немцы — население, лучше образованное и более умное, — поверили в поджог Рейхстага, как и многие историки.

       Причина, почему я так говорю, в том, что американцы стали жертвой пропаганды, которая обусловила их веру в то, что они находятся под атакой практически всемогущего противника. Доказательства этого транслируются практически ежедневно. К примеру, 9 марта я слышал по NPR в Атланте, что известный частный университет Эмори доставил 3500 выпускникам на церемонии вручения дипломов удовольствие прослушать речь секретаря Национальной безопасности Джанет Наполитано.

       Это то ведомство, чьи громилы лапают гениталии ваших детей и взрослых и заявляющие, что намереваются распространить свои методы с воздушных пассажиров на посетителей торговых центров, на автобусы и железнодорожные станции. Этот серьезный университет пригласил столь гнусный персонаж, у которого явно нет никакого уважения к американским гражданским свободам и который лишен всякого понимания того, что допустимо, а что — нет, для произнесения речи перед выпускниками южной элиты, а это явный признак того, что «министерство правды» одержало верх. Американцы живут в мире «1984» Джорджа Оруэлла.

       Для тех, кто не читал классическое произведение Оруэлла, предсказавшего наше время, Большой Брат — это правительство, которое может говорить «гражданам» любую ложь, и в нее поверят беспрекословно. Как указал мне один из проницательных читателей, мы, американцы с нашей «свободной прессой», сейчас находимся на таком этапе. «Что действительно тревожит — это все возрастающая бессовестная неряшливость этого вранья, как будто власти уже настолько глубоко уверены в том, что им позволено обманывать людей, что они практически не прилагают усилий, чтобы оно хоть немного казалось правдоподобным».

           

           

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.