Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Американское безразличие. 7 августа 2008 г.



 

   


        

 

       AUTOPSIA

 

           

 

           

 

           

 

 
       Пол Крейг Робертс

 

       КАК АМЕРИКА БЫЛА ПОТЕРЯНА

 

       От 9/11 к полицейскому государству

 

           

 

           

 

           

 

 
       УДК 94 (100-87)

 

       ББК 63.3 (7Сое)

       Р58

           

 

       Paul Craig Roberts
How America was lost:

 

       from 9/11 to the police/warfare state

 

       First published in English in 2014 by
Clarity Press, Inc.,

 

       2625 Piedmont Rd. NE, Suite 56, Atlanta, GA. 30324
http://www. claritypress, com

 

       Робертс, П. К.

 

       p 58 Как Америка была потеряна: От 9/11 к полицейскому государству /Пер. с англ. М. Г. Шишкиной. — М.: Кучково поле, 2016. — 640 с. (Autopsia)

       ISBN 978-5-9950-0474-5

       События 11 сентября, ставшие табу для журналистских расследований, существенно повлияли на внутреннюю жизнь Америки, толкнув страну на путь бесконечной внутренней агрессии и становления полицейского государства. Уничтожающая критика П. К. Робертса проливает свет на надвигающийся кошмар экономического развала страны, внутренних репрессий, нескончаемых войн и все увеличивающуюся пропасть между «своими» и «чужими». Войны, стоившие миллиарды долларов, стали причиной финансовых проблем Вашингтона, дефицита бюджета, поколебали роль доллара как международной резервной валюты и подставили под удар систему социальной безопасности и здравоохранения.

       Со своей безработицей в 21%, ушедшими в Китай и Индию технологиями, с войной в качестве основного вида деятельности, с утонувшим в долгах долларом, с гражданскими свободами, принесенными в жертву мнимым войнам с терроризмом, свобода и процветание американского народа оказались выброшенными на помойку истории. Милитаризм США и Израиля, алчность корпораций теперь правят бал. «Как Америка была потеряна» представляет Робертса как одного из самых проницательных и смелых журналистов современной Америки.

       УДК 94 (100-87)

 

       ББК 63.3 (7Сое)

 

       © Paul Craig Roberts, 2014

       © ООО «Кучково поле», издание на рус. яз., 2016

       ISBN 978-5-9950-0474-5

           

           

   Введение

           

       Демонизация Советского Союза в наступившую после окончания Второй мировой войны эпоху строилась на репутации Америки как защитницы свободы и демократии. Некоторые историки и комментаторы отрицают, что Соединенные Штаты заслуживают такой репутации. Они указывают на уничтожение Америкой коренных жителей, на кражу испанских территорий в Техасе и тех, что стали Юго-Западом Соединенных Штатов, на интернирование американских граждан японского происхождения во время Второй мировой войны, на существование апартеида в отношении черных американцев, которые очень мало пользовались свободой и демократией большую часть американской истории, и на нетерпимость Вашингтона к появлению реформистских правительств в Центральной Америке.

       Заслуживала ли когда-нибудь Америка своей репутации или нет, но в последние несколько лет XX века при режиме Билла Клинтона и в XXI веке при неоконсервативных режимах Джорджа У. Буша и Барака Обамы Вашингтон пустил ее репутацию под откос ради более эффективного осуществления своей мировой гегемонии.

       Советский Союз сдерживал и ограничивал американскую мощь. Крушение СССР сняло узду с американских гордыни и высокомерия. Объявив себя «единственной мировой сверхдержавой», Вашингтон начал перестраивать мир в своих собственных интересах, которые он маскирует под «принесение миру свободы и демократии».

       11 сентября 2001 года атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон обеспечили «новый Пёрл-Харбор», который, как писали неоконсерваторы, был им необходим для начала своих захватнических войн. История XXI века — следствие событий 9/11.

       Правительственный отчет о событиях 9/11 эффективно оспаривается двумя тысячами архитекторов-проектировщиков высотных зданий и инженеров-строителей, физиками и химиками, пожарными и специалистами оперативного реагирования, пилотами и многочисленными отставными представителями власти. Ни один знающий и информированный человек не верит, что «государство национальной безопасности» США, разведки союзников Вашингтона по НАТО и израильский «Моссад» были одурачены горсткой арабов, действующих независимо от какого-либо государства и спецслужб.

       Доводы Вашингтона состояли в том, что террористов необходимо убивать «там», прежде чем они придут «сюда» и снова нападут на Америку. В этих доводах нет никакого смысла, поскольку Вашингтон признает отсутствие у террористов гражданства. Согласно Вашингтону, почти все террористы, участвовавшие в 9/11, — граждане Саудовской Аравии. Тем не менее Вашингтон напал на Афганистан и Ирак. Он же организовал свержение Каддафи в Ливии, несмотря на отсутствие какой либо связи с 9/11. Почти ежедневно Вашингтон с помощью беспилотников убивает людей в Пакистане и Йемене — странах, с которыми Америка не находится в состоянии войны. Вашингтон послал кенийских солдат воевать с вооруженными им исламистами в Сомали, французских и нигерийских солдат — в Мали, куда исламисты перебрались после того, как помогли свергнуть Каддафи.

       Мао сказал, что винтовка рождает власть. Вашингтон говорит, что бомбардировки рождают свободу и демократию. Мао поносили, а Вашингтон превозносят или он сам превозносит себя.

       Вторая часть доводов Вашингтона состоит в том, что ради безопасности американцы должны отказаться от гражданских свобод, предоставленных им Конституцией США. Ради своей безопасности американцы должны согласиться с заключением граждан в тюрьму на неопределенный срок без предъявления суду каких-либо доказательств и без какой-либо ответственности исполнительной власти за нарушение правовой процедуры.

       Американцы должны согласиться и с тем, что их правительство убивает граждан без требуемой законом правовой процедуры. Простого подозрения и недоказанных обвинений со стороны некоего неподотчетного представителя исполнительной власти достаточно, чтобы разрушить жизнь и свободу американского гражданина, конфисковать все его имущество и деньги.

       Ради своей безопасности американцы должны согласиться и на то, что за ними шпионят: как доказали Уильям Винни и Эдвард Сноуден, просматриваются каждое письмо электронной почты, каждый интернет-сайт, каждый телефонный звонок, каждое написанное письмо, каждая используемая кредитная карта и каждая сделанная покупка. 28 сентября 2013 года «New York Times» сообщила, что АНБ отслеживает даже социальные контакты американских граждан. Вашингтон утверждает, что если американцы не смирятся с самым совершенным полицейским государством в человеческой истории, то они не будут находиться в безопасности.

       Вследствие этого сегодня ни один американец не находится в безопасности от своего собственного правительства. В общественной дискуссии в Соединенных Штатах больше нет места фактам.

       Правит пропаганда. Вашингтон, несмотря на убедительные доказательства обратного, постановил, что в Ираке Саддам Хусейн обладает «оружием массового уничтожения», и это стало оправданием вторжения Вашингтона в Ирак.

       После применения химического оружия в Сирии Вашингтон немедленно обвинил в этом правительство Асада и попытался организовать поддержку интервенции против светского сирийского правительства в пользу исламистов.

       Вашингтон заявил о наличии неопровержимых доказательств, но отказался ими поделиться. Уловка не сработала. Мир ее раскусил. Правительство России ее оспорило.

       Британский парламент — давняя американская марионетка — проголосовал против обамовской войны с Сирией, заявив, что Великобритания не будет служить прикрытием для очередного военного преступления Америки. Все члены НАТО, за исключением французского президента-«социалиста», американский народ и американский конгресс отвергли обамовский военный замысел.

       Президент России Путин публично констатировал, что госсекретарь США Джон Керри «лжет и знает, что он лжет, и это печально».

       Во время написания мною этих строк мир, видимо, приходит к выводу о том, что Соединенные Штаты не то, чем они хотят казаться. Напротив, Америка — это зловещая сила, которая несет человечеству угрозу Третьей мировой войны.

       Россия, выступающая за мир, связала руки американскому правительству резолюцией ООН, которая препятствует использованию силы против Сирии и ратифицирует с ней договор, по которому Сирия обязуется уничтожить все химическое оружие. Преступный режим Обамы боролся против этой мирной инициативы, используя всю свою мощь и все купленные им правительства, и все же Россия одержала верх*.

       Статьи этого сборника (август 2008 г. — декабрь 2013 г.) документируют сползание Америки к милитаристскому и полицейскому — в духе «Штази» внутри страны — государству, цель которого — мировое господство. Отдельные события и персонажи, представленные в настоящем сборнике, скорее всего, забыты, если американцы вообще о них подозревали. Собранные вместе, они документально демонстрируют погружение США в беззаконие и тиранию. Есть некоторые повторения; передо мной стоял выбор: исключить повторения, дабы подборка отдельных статей читалась как главы в книге, либо оставить их с тем, чтобы подборка независимых статей составила книгу в целом. Я решил придерживаться подбора отдельных статей по большей части так, как они были написаны, поскольку таким образом читателю предоставляется и книга, и сборник эссе.

       Я пишу, что президент Бразилии — огромной и богатой страны — с трибуны ООН обвинил Вашингтон в «нарушениях международного права». Президенты Венесуэлы и Боливии проводят судебное расследование против США по обвинению в «нарушениях прав человека». Россия не верит ни единому слову, сказанному Вашингтоном, а Китай относится к нему как к сумасшедшему субъекту.

       За Вашингтон — только горстка купленных и оплачиваемых британских и европейских политиков. Но могут ли правительства стран — членов НАТО, которые подлежат Международному уголовному суду, пойти на риск оказаться на скамье подсудимых за свое соучастие в военных преступлениях Вашингтона? Этим глупцам-политикам, пошедшим на союз с ним, необходимо очнуться. Вашингтон не представляет американский народ. Он представляет примерно шесть влиятельных групп частных интересов. Вашингтон не может управлять даже Америкой, не говоря уже обо всем мире. Я пишу о прекращении правительством США своей работы потому, что две коррумпированные политические партии не могут договориться о том, кому именно оплачивать покрытие годового бюджетного дефицита, что ежегодно потребует от Федерального резерва печатания новых денег на сумму миллиард долларов для скупки государственных обязательств.

       Республиканцы хотят, чтобы платили бедные. Демократы отчасти с этим согласны, но предпочли бы увеличить выпуск долговых обязательств, предназначенных для расплаты. Остатки американской мощи в том, что доллар — мировая резервная валюта, но Америка печатает доллары со скоростью, намного превышающей спрос на них. А поскольку ни одна из партий не хочет прекратить многотриллионные войны Америки, то момент начала бегства от доллара — всего лишь вопрос времени. С этим бегством придет и конец американской державе, а это — необходимое условие для мира во всем мире.

           

           

   Американское безразличие. 7 августа 2008 г.

           

       Сейчас, когда военные офицеры, отобранные бушевским Пентагоном, добились приговора, в котором бывший водитель Усамы бен Ладена Салим Хамдан частично признан виновным в поддержке терроризма, но невиновным в террористическом заговоре, чувствуете ли вы себя в безопасности?

       Или мы — супердержавные американцы — по-прежнему находимся в опасности, пока не захватим дантиста, парикмахера бен Ладена или человека, который приколачивал ковер в его гостиной?

       Режим Буша с его комическими ляпами и проколами не в курсе, что делает себя посмешищем всего мира, фарсовой версией Третьего рейха.

       Хамдана не защищали изворотливые адвокаты, отмазавшие О. Дж. Симпсона, и в составе присяжных у него, скорее всего, не было людей его расы. Хамдана защищал назначенный Пентагоном офицер ВМС США, а все присяжные на его процессе были назначенные Пентагоном американские военные офицеры, заботящиеся о своей карьере. И даже в этом шемякином суде главное обвинение с Хамдана было снято.

       Офицер ВМС США, который был назначен Хамдану адвокатом, определенно не симпатизирует террористам. И все-таки даже этот американский офицер заявил, что правила, изобретенные Бушем для военных трибуналов, предназначены для вынесения обвинительных приговоров. Он сказал, что судьей принимались доказательства, которые не были бы признаны ни одним гражданским или военным судом США. Он сказал, что допросы Хамдана, составляющие основу судебной практики при бушевском режиме, были запятнаны мерами принуждения, включая лишение сна и одиночное заключение.

       Заставляет ли это вас гордиться тем, что вы американец?

       Думаете ли вы, что вам стало безопаснее жить тут, когда «ваше» правительство претворяет в жизнь собственную версию показательных процессов Иосифа Сталина?

       Процесс и приговор Хамдану сделали каждого американца очень незащищенным.

       Один несомненный факт, касающийся американского закона, в том, что его трактовка расширяется до тех пор, пока не будет применяться ко всем. Возьмем, к примеру, RICO (закон «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованной преступности организациях»), закон о замораживании активов, который предназначался только для уголовных дел с участием членов мафии; немного времени потребовалось, чтобы RICO начал применяться в гражданских бракоразводных процессах.

       Многолетняя, многомиллиардная бушевская «война с террором» опускается до уровня посадки маленького работяги-водителя за «терроризм».

       Можно было бы надеяться, что приговор Хамдану будет для США уже достаточным унижением и стыдом. Но нет, Буш не намерен на этом останавливаться. По пути на Пекинскую Олимпиаду президент Буш выразил «глубокую озабоченность» положением с правами человека в Китае. Но не в Гуантанамо, не в Абу-Грейб, не в пыточных застенках ЦРУ, используемых для «выдач», не в Ираке и Афганистане, где Соединенные Штаты — специалисты по бомбардировке свадеб, похорон, детских матчей по футболу и всех скоплений мирных граждан, которые только можно представить.

       Как говорится в одной мудрой книге: вытащи бревно из собственного глаза, прежде чем указывать на соломинку в глазу ближнего своего.

       Однако у американцев — соли земли — нет в глазу ни бревен, ни соломинок. Мы — горстка праведных, предназначенных Господом навязывать свою волю миру. Так и записано, если верить неоконам.

       Что ответил бы президент Буш, если бы китайцы — не дай бог — были бы такими же грубыми, как он, и спросили бы мистера Супердержаву, почему в стране «свободы и демократии» в списке для наблюдения один миллион имен? У Китая, население которого превышает население США в четыре раза, нет списка для наблюдения в один миллион имен.

       Что скажет президент Буш, если Китай спросит, почему в США, с населением в одну четверть от китайского, заключенных больше на сотни тысяч? Процент американцев, находящихся в тюрьмах, намного выше, чем в Китае, и самый большой по абсолютной численности.

       Что скажет президент Буш, если Китай спросит его: почему он использовал ложь и обман для оправдания своего вторжения в Ирак? Китай, в отличие от Буша, не несет ответственности за 4 миллиона иракских беженцев и смерть 1,2 миллиона иракцев.

       Политика Китая в отношении прав человека несовершенна. Самый большой провал Китая в области прав человека в том, что Китай — первый пособник режима Буша в его военных преступлениях и нарушениях прав человека в Ираке и Афганистане. Финансируя бюджетный дефицит Буша, Китай финансирует незаконные войны Буша. Действительно, Китай, можно сказать, финансирует закупки вооружения, поставляемого Израилю США, чтобы дать тому возможность подавлять палестинцев, и с помощью которого можно бомбить мирное население Ливана.

       Китай — серьезный нарушитель прав человека, потому что Китай — пособник в нарушениях прав человека Бушем.

       Если быть честным в том, кто на самом деле убивает и мучит людей, то это США, Израиль и Великобритания. Вот вам «ось зла».

           

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.