Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





подать заявление о приеме (о выходе) из членов товарищества; 5 страница



Поскольку членство в товариществе является личным правом, которое не передается по наследству или доверенности, права и обязанности, связанные с членством в товариществе, исполняются лично членами товарищества. При этом Законом о ведении гражданами садоводства предусмотрена возможность участия в общем собрании с правом голоса представителя члена товарищества по доверенности.

 

1. Доверенности в товариществе

 

В процессе хозяйственно-управленческой деятельности товарищества, правообладателей земельных участков, а также при урегулировании взаимоотношений между товариществом и собственниками земельных участков, в том числе членами товарищества, периодически возникает необходимость в представлении интересов того или иного лица через представителя по доверенности. В соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ доверенность выдается в письменной форме. В рамках деятельности товарищества в зависимости от лица, являющегося доверителем, и передаваемых полномочий необходимо различать следующие виды доверенностей:

1) доверенность от товарищества как юридического лица на представление интересов товарищества перед третьими лицами: сдача отчетности в государственные органы, заключение договоров с поставщиками коммунальных ресурсов, подписание актов согласования границ земельных участков общего пользования, представительство в судебных органах и др.;

2) доверенность от собственника (правообладателя) земельного участка, связанная с владением, пользованием и распоряжением земельным участком, в том числе: постановка земельного участка и объектов капитального строительства на кадастровый учет, заключение договоров купли-продажи, дарения, участие в общих собраниях товарищества по вопросам, отнесенным к компетенции всех правообладателей земельных участков на территории товарищества;

3) доверенность от члена товарищества, связанная с представлением его интересов как члена товарищества, в том числе: актуализация информации в реестре членов товарищества, участие в общих собраниях, выборы в органы управления или ревизионную комиссию товарищества.

Нотариальные доверенности могут быть выданы во всех трех случаях: как на представление имущественных интересов товарищества или правообладателя земельного участка, так и на представление интересов члена товарищества. Порядок оформления и выдачи доверенностей регламентируется ГК РФ и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом РФ от 11.02.1993 N 4462-1.

В объеме полномочий председателя товарищества по выдаче доверенностей грядут существенные изменения. До 31 декабря 2018 г. включительно в соответствии с Законом о садоводах председатель товарищества имеет право:

- выдавать доверенности от имени товарищества как юридического лица, в том числе с правом передоверия;

- заверять доверенности, выдаваемые членами товарищества своим представителям на право участия в голосовании.

С 1 января 2019 г. в соответствии с Законом о ведении гражданами садоводства председатель товарищества будет вправе выдавать доверенности без права передоверия.

Таким образом, Законом о ведении гражданами садоводства не предусмотрено право председателя заверять доверенности членов товарищества на участие их представителей в голосовании на общем собрании.

Как мы полагаем, данная норма исходит из принципа равенства всех собственников земельных участков на территории товарищества, которые имеют право участвовать в общем собрании, в том числе с правом голосования садоводов-индивидуалов по отдельным вопросам. Поскольку председатель товарищества не может заверять доверенности владельцев участков, не являющихся членами корпоративной организации, в целях обеспечения равных возможностей всем собственникам земельных участков законодателем принято решение об отмене специальных полномочий председателя по удостоверению доверенностей только членам товарищества.

До 1 января 2019 г. доверенности представителя члена товарищества на право участия в голосовании на общем собрании могут быть заверены председателем товарищества или нотариально. При этом обязательным условием для подтверждения полномочий представителя члена товарищества для участия в общем собрании или совершения иных значимых действий является наличие действующей записи в реестре членов товарищества о том, что доверитель на дату совершения каких-либо значимых действий от его имени представителем является членом товарищества, т.е. не был исключен или добровольно не вышел из товарищества. Требования об обязательном ведении реестра членов товарищества предусмотрены в ст. 19.1 Закона о садоводах и ст. 15 Закона о ведении гражданами садоводства.

Следует отметить, что все доверенности, выданные (заверенные) до 31 декабря 2018 г. включительно председателем товарищества в установленном порядке, в том числе с правом передоверия, сохранят свое действие в общем порядке - до окончания их действия, отзыва либо наступления иных обстоятельств, по которым полномочия по доверенности прекращаются.

Обратите внимание: в новом Законе предусмотрен закрытый перечень оснований, по которым заявитель не может быть членом товарищества.

В соответствии с ч. 9 ст. 12 Закона о ведении гражданами садоводства в приобретении членства товарищества должно быть отказано, если лицо, подавшее заявление о принятии в члены товарищества:

- было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности по уплате взносов и не устранило указанное нарушение;

- не является собственником или правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

- не представило копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества;

- представило заявление, не содержащее обязательных сведений:

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

адрес места жительства заявителя;

почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

По новому Закону каждый правообладатель земельного участка в границах территории садоводства или огородничества, независимо от возраста или дееспособности, при отсутствии оснований для отказа в приобретении членства сможет стать членом товарищества, а также будет иметь равные имущественные права и обязанности в том случае, если он не является членом товарищества.

Таким образом, участие в общем собрании смогут принимать:

- совершеннолетние члены товарищества;

- законные представители несовершеннолетних или недееспособных членов товарищества или правообладателей земельных участков, не являющихся членами товарищества;

- представители по доверенности членов товарищества или правообладателей земельных участков, не являющихся членами товарищества.

С 1 января 2019 г. доверенности на право представления интересов членов товарищества могут быть:

- заверенные нотариально;

- заверенные до 31 декабря 2018 г. включительно председателем товарищества.

Следует отметить, что до 1 января 2019 г. в соответствии со ст. 21 Закона о садоводах председатель товарищества наделен правом заверять доверенности членов товарищества исключительно на право участия в голосовании представителя члена товарищества:

"Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения".

Таким образом, для наделения представителя иными полномочиями необходима нотариальная доверенность.

Полномочия представителя члена товарищества, для осуществления которых необходима нотариальная доверенность:

- получать информацию о деятельности органов управления товариществом и его органа контроля;

- знакомиться с документами, связанными с деятельностью товарищества, и получать копии таких документов;

- добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

- осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

С 1 января 2019 г. любые полномочия представителя как члена товарищества, так и садовода-индивидуала должны быть удостоверены нотариально. Формулировки могут быть как конкретными:

- "подать заявление о приеме (о выходе) из членов товарищества";



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.