Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проектно изыскательские организации.



+9.Проектно изыскательские организации.

К проектно-изыскательским организациям относятся проектные, изыскат, комплексные проек-изыск организации и НИИ.

Проектирование осущ-ся за счет средств заказчика, к-ый заключает договор на выполнение проектно-изыск работ с ген проектировщиком.

Генеральный проектировщиком является организация выполняющая основную часть проекта.

Выделяют следующие виды проектировочных организаций:
1 институты, важн функциями так организаций является разработка генпланов, промышленных узлов, схем размещения, промышленных предприятий, контроль за выполнением решений, а также работы по выявлению и изучению резервных территорий для пром строительства.

2) головные (отраслевые) проектировочные институты которые занимаются технологическим проектированием пр-тий отрасли.

3) специализирование проектирующие организации которые разр-ют одну часть проекта (орган-техн арх-стр часть).

Проектирование объектной жил-граж и соц-быт назначения осущ-ет центр науч-исслед и проект-ный институт.

Проектировочные орг-ции несут ответственность за экономичность и безопасность проектрования, соблюдения нормат документов по проектированию.

Главным ответственным лицом за качество проект деятельности является главный инженер проекта (ГНП) а также глав арх-р проекта (ГАП) осуществлений авторский надзор за реализацией проекта и возведением.

+10. Согласование, экспертиза и утверждение проектно сметной документации (ПСД)

ПСД д разрабатывается в полном соответствии с нормами правилами, инструкциями и государственными стандартами, что должно быть удостоверено записью главного инженера проекта. Раб чертежи, разработанные в полном соответствии с утвержденными проектами согласованию не подлежат. При обоснованном отступлении от действующих нормативных документов, а также ранее принятых решений заказчик с участием ген проектировщика и суп подряд проектных организаций обязан согласовать с органами государственного надзора. Заказчик с ген проектировщиком согласовывает с генер стр организацией (подрядной) раздел проекта. Организация строительство и сметы, составленные по рабочим чертежам. Конструкт решениям зд и соор и сводный сметный расчет стоимости строительства заказчик приед-ет ген подрядной организации на заключение.

Ген подряд стр организация д рассмотреть вышестоящие разделы проекта и предоставить заказчику замечания в срок не более 45 дней (со дня получения в материалов) При неполучении замечаний в этот срок проект считается согласованным и може быть утвержден заказчиком независимо от источников финансирования фонд собственноти и принадлежности ПСД подлежит государ экспертизе в Главном управлении государ экспертизы (главное экспертиза России)

Основной задачей экспертиз ПСД является оценка качесва разл разделов направленных на совершенствование принятых решений. Согласование и прошедш гос экспертизу ПСД на строительство предприятий зд и соор передается на утверждение. Проекты госуд предприятий в зависимости от их важности и крупности утверждают в различных инстанциях (федер правительство муниципально и местные исполнительные органы власти и дт)

Проекты частных предприятий а также ЗиС утверж руководителями этих предприятий или заказчик результатом утверждения проектно-сметн документации на строительство предприятий также ЗиС являются подписание постановления распоряжения или приказа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.