Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 7. Задача № 8. Задача № 9



Задача № 7

 

Предприниматель Гуров С.И. заключил с предпринимателем Рвовым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Гуров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подведомственность спора.

 

Задача № 8

 

Студент Меняйло С.И. занимался в Новосибирской областной научной библиотеке. Во время занятия он вырвал из редкой книги по математике несколько страниц с формулами и вложил их в свою тетрадь с конспектами. При сдаче книги этот факт был обнаружен. По факту порчи книги работники библиотеки составили акт.

Не посоветовавшись с юристом, директор библиотеки Травник С.И., узнав место учебы студента Меняйло С.И., направила главному бухгалтеру института акт о порче книги и заявление об удержании из стипендии Меняйло стоимости книги в десятикратном размере.

Какую консультацию о форме защиты права библиотеки должен дать юрист, если бы к нему обратились представители администрации библиотеки?

Задача № 9

 

Забастовочный комитет объединения «КузУголь» без каких-либо переговоров с администрацией объявил забастовку шахтеров.

8 сентября 2020 г. трудовые коллективы пяти шахт из восьми, входящих в объединение, прекратили работу. Генеральный директор объединения Цвелёв С.И. 14 сентября 2020 г. обратился в районный суд по месту нахождения дирекции объединения с жалобой на действия коллегиального органа (забастовочного комитета), просил признать их незаконными и взыскать ущерб, причиненный объединению в результате забастовки.

Как решается проблема подведомственности и подсудности при рассмотрении коллективных трудовых споров?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.