Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 5. Задача № 6



Задача № 5

 

При рассмотрении дела по иску Ушкина Р.Р. к Оленину И.М. об истребовании имущества из чужого незаконного владения суд исследовал в судебном заседании представленные истцом доказательства, подтверждающие факт принадлежности ему спорного имущества, а также факт нахождения данного имущества у ответчика. На основании оценки этих доказательств суд пришел к выводу о том, что они с достоверностью свидетельствуют о праве истца на истребование этого имущества из чужого владения.

Исходя из соображений процессуальной экономии, суд посчитал, что нет необходимости в исследовании в судебном заседании доказательств, представленных ответчиком, поскольку с ними он ознакомился при подготовке дела к судебному разбирательству и полагает, что эти доказательства не могут повлиять на решение по данному спору.

Дайте оценку действиям суда с позиции требований принципов процессуального права.

 

Задача № 6

 

В ходе судебного разбирательства по делу о признании брака недействительным суд усмотрел необходимость в предоставлении истцом дополнительных доказательств, подтверждающих его требования. Истец сообщил, что такие доказательства у него имеются, но для их представления в суд требуется определенное время.

С учетом этих обстоятельств суд объявил перерыв в судебном заседании до 11.30 следующего дня.

Поскольку рабочий день еще не закончился, судья, дабы не тратить время впустую, совершил согласно ст. 150 ГПК РФ ряд процессуальных действий по подготовке другого гражданского дела к судебному разбирательству.

На следующий день судебное заседание по делу о признании брака недействительным было возобновлено.

Допущены ли судьей нарушения принципов процессуального права?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.