Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 1. Задача № 2



Задача № 1

 

Граждане Петрик Н.Н. и Кляйн И.А. проживали в г. Павлодаре Республики Казахстан. В июле 2019 г. между ними был заключен договор займа денег, по которому Петрик Н.Н. передала в долг Кляйн И.А. 850 000 тенге (денежная единица Казахстана) сроком на один год, т. е. до 20 июля 2020 г.

В течение января-марта 2020 г. кредитор Петрик Н.Н. и должник Кляйн И.А. переехали на постоянное место жительства в г. Химки Московской области. В связи с тем, что Кляйн И.А. не возвратила долг, Петрик Н.Н. в августе 2020 г. предъявила иск в Химкинский городской суд о взыскании долга.

Суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК Республики Казахстан и руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК Республики Казахстан, поскольку правоотношения между сторонами возникли на территории данного государства.

Как применяются нормы гражданского процессуального права в пространстве и во времени? Дайте сравнение правил применения норм материального и процессуального права в пространстве. Дайте оценку действий суда.

 

Задача № 2

 

Гражданин Падва Я.Ф. и его брат Падва И.Ф. в 1955 г. получили в порядке наследования в собственность по 1/2 части дома. В 2019 г. между ними возник спор о праве пользования подсобными помещениями сараем, погребом, баней.

Гражданин Падва И.Ф. обратился в суд с устным исковым заявлением, сославшись на то, что он затрудняется написать грамотно исковое заявление. Спор вытекает из факта наследования дома в 1958 г., когда действовал Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. и ГПК РСФСР 1923 г. ГПК РСФСР 1923 г. допускал обращение с исковыми заявлениями в устной форме.

Представьте, что вы работаете адвокатом. Какое разъяснение истцу Падве И.Ф. должен дать адвокат?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.