Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 3. Задача № 4



Задача № 3

 

Шпак В.А. (арендодатель) обратился в районный суд с исковым заявлением, в котором просил суд досрочно расторгнуть договор аренды жилого помещения с Абрамяном А.А. (арендатором), арендующим квартиру общей площадью 185 кв. м, расположенную по адресу: г. Москва, улица Моховая, дом 3, кв. 9.

Как основания для досрочного расторжения договора аренды и выселения Абрамяна А.А. истец указал на факты порчи жилого помещения Абрамяном А.А.

В качестве доказательства истец представил акт обследования жилого помещения, составленный специалистами управляющей жилищной организации.

Судья 2 августа 2020 г., изучив заявление и акт, приложенный к исковому заявлению, считая гражданское дело несложным для разрешения, назначил его для рассмотрения через 10 дней в судебном заседании, направив по почте сторонам судебные повестки.

Расскажите о стадиях гражданского процесса. Имеются ли нарушения постадийного развития процесса по данному гражданскому делу?

 

Задача № 4

 

Зудников И.И. обратился в суд с иском к Шпикельману А.А. о возмещении убытков, связанных с недоброкачественным выполнением работ по договору подряда. В дополнение к исковому заявлению истец представил в суд письменные объяснения относительно обстоятельств дела, а также просил о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда.

В судебном заседании ответчик потребовал обязать истца лично явиться в суд, дать свои объяснения в устной форме и ответить на имеющиеся у ответчика к нему вопросы. Заявленное ходатайство ответчик обосновал тем, что дача истцом письменных объяснений противоречит принципу устности судебного разбирательства, а отсутствие истца в судебном заседании является нарушением принципов состязательности, а также непосредственности судебного разбирательства.

Обосновано ли ходатайство ответчика, и какое определение должен вынести суд относительно этого ходатайства?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.