Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кровеносная система легких.. Рентгенологическая картина гидроторакса, пиопневмоторакса, пневмогидроторакса.



2. Кровеносная система легких.

Кровоснабжение легочной ткани происходит по бронхиальным ветвям (rr. Bronchiales) из грудной части аорты. Венозная кровь по бронхиальным венам (vv. Bronchiales) оттекает в притоки легочных вен, а также в непарную и полунепарную вены.

Кровообращение: венозная кровь из верхней и нижней полых вен попадает в правый желудочек, а затем по левой и правой легочным артериям и их ветвям в легкие. Каждому бронху соответствует ветвь легочной артерии, которая идет вместе с бронхами и в дальнейшем распадается на легочные капилляры, окутывающие альвеолы. В капиллярах кровь отдает углекислоту, обогащается кислородом и становится артериальной, а затем поступает в вены легкого. Каждое легко имеет две легочные вены – верхнюю и нижнюю, которые вливаются в левое предсердие.

Методы исследования:

· Ангиография – рентгенологическое исследование сосудов легкого после введения в них контрастного вещества. При катетеризации сосуда в него вводят 15-20 мл контрастного вещества и выполняют серию рентгеновских снимков. Исследование производят для уточнения операбильности при раке легкого, для диагностики тромбоэмболии легочной артерии, артериовенозных аневризм. Наиболее полную информацию она дает при сочетании с компьютерной томографией;

· Бронхиальная артериография – применяют для уточнения локализации источника кровотечения и последующей эмболизации артерии при легочной кровотечении.

3. Рентгенологическая картина гидроторакса, пиопневмоторакса, пневмогидроторакса.

Гидроторакс. При накоплении жидкости в свободной плевральной полости определяется гомогенное затенение нижненаружных отделов гемиторакса с косой нечеткой верхневнутренней границей. Может быть тотальное затенение гемиторакса. Тень средостения смещена в «здоровую» сторону. Купол диафрагмы не дифференцируется. После эвакуации жидкости в легком выявляеться затенения (очаговые, инфильтративные, ателектатические и др.). При ограниченных плевритах определяются пристеночные и междолевые затенения с выпуклыми и четкими границами.

Пиопневмоторакс. Использовать по показаниям: рентгеноскопию, рентгенографию грудной клетки в 2-х проекциях, томографию, плеврографию и бронхографию (последние два исследования в острой стадии болезни применяются редко). Обнаруживается частичное или полное спадение легкого, в плевральной полости горизонтальный уровень (или уровни) жидкости. При напряженном пиопневмотораксе: смещение средостения в здоровую сторону; могут быть прослойки воздуха в клетчатке средостения и тканях грудной стенки. При полном коллапсе легочная ткань представляется массивно инфильтрированной, безвоздушной. При частичном коллапсе в затененной легочной ткани выявляются одиночная или множественные полости деструкции. В больших легочных («легочно-плевральных») полостях могут обнаруживаться тени секвестров (более информативны томограммы).

Пневмогидроторакс. Определяется частичный и полный коллапс легкого. При травматическом пневмотораксе могут выявляться переломы ребер, медиастенальная и подкожная эмфизема. При пневмотораксе, ослажненном внутриплевральным кровотечением, серозным плевритом и эмпиемой, в плевралдьной полости выявляется тень с горизонтальной верхней границей .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.