Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бронхоскопия.



1. Бронхоскопия.

Это осмотр и выполнение лечебно-диагностических манипуляций в нижних дыхательных путях с помощью бронхоскопа.

Показания: 1) хронические неспецифические заболевания и пороки развития; 2) острые гнойные заболевания легких и плевры; 3) туберкулез; 4) центральные и периферические опухоли; 5) травмы, инородные тела, рубцовые и воспалительные стенозы, бронхиальные свищи; 6) диффузные поражения легких неясной природы; 7) кровохарканье и легочное кровотечение.

Противопоказания: острый инфаркт миокарда и острая коронарная недостаточность, болезни важнейших систем в стадии декомпенсации, тяжелое общее состояние (возможна лечебная бронхоскопия).

Ригидная бронхоскопия выполняется под внутривенным наркозм с искусственной вентиляцией легких с помощью бронхоскопа сконструированного Фриделем. К рукоятке аппарата присоединяются световод и гафрированный шланг от респиратора. В укоятке легко и надежно фиксируется сменяемая стирильная металлическая трубка (тубус) с внутренним диаметром 9-13 мм для исследования взрослых. Концентрированный пучок света от отражателя в рукоятке и стенок тубуса направляется на изучаемый объект. Изучение патологических изменений, а также осмотр сегментарных бронхов, невидимых через тубус, осуществляются с помощью оптических телескопов под углом 90, 115, 180 градусов.

Комбинированная бронхоскопия под внутривенным наркозом – это использование бронхоскопа в качестве гибкого оптического телескопа, введенного через тубус бронхоскопа Фриделя.

Диагностические манипуляции при бронхоскопии:

1) забор бронхиального содержимого и промывных вод бронхов для бактериологического, цитологического и иммунологического исследований;

2) щипковая, щеточная и катетеризационная биопсия слизистой для гистологического и цитологического исследований;

3) чрестрахеальная, чрезбронхиальная игловая аспирационная и щипковая биопсия околотрахеальных, трахеобронхиальных, бронхопульмональных лимфатических узлов и легкого;

4) биопсия слизистой бронхов для исследования в культуре ткани.

Лечебные манипуляции при бронхоскопии:

1) санация бронхиального дерева путем аспирации секрета, промывания бронхов и введения лекарственных средств (растворов антибиотиков, антисептиков и протеолитических ферментов). Бронхиальный лаваж при термическом поражении: удалении копоти и введение раствора гидрокортизона;

2) чрескожная микрокатетеризация бронха;

3) удаление инородных тел, бронхолитов, лигатур и грануляций;

4) чрескаринальная новокаиновая блокада нервных сплетений средостения при бронхоспазме;

5) временная окклюзия бронха стерильной поролоновой губкой по поводу пиопневмоторакса, спонтанного пневмоторакса, легочного кровотечения, свища культи бронха, послеоперационной первичной бронхоальвеолярной недостаточности. Окклюзия с целью профилактики затекания гноя в «здоровые бронхи» при пневмоабсцессотомии и резекции легкого;

6) бужирование и лазеротерапия рубцовой структуры трахеи и главных бронхов;

7) лазерная фотокоагуляция доброкачественных и карциноидных опухолей (радикальное лечение). Лазерная фотокоагуляция рака 4 стадии с целью восстановления проходимости бронха (паллиативное лечение).

Осложнения: интоксикация местными анестезирующими препаратами, аллергические реакции, ларингобронхоспазм, нарушение сердечного ритма, газовый синдром (эмфизема средостения, пневмоторакс, подкожная эмфизема), кровотечение из зоны биопсии, перфорация стенки трахеи и бронха.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.