Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСТОРИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ



ИСТОРИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В 1558 году, после смерти Марии Тюдор, опальная сестра покойной королевы всходит на Английский трон. И сразу попадает в переплетение требований Парламента о скорейшем замужестве (предпочтительно на супруге покойной сестры - Филиппа II Габсбурга, короля Испании), войны с Шотландией, внутренних религиозных конфликтов. Отношения с Испанией стремительно ухудшаются, знающие люди уже шепчутся о неизбежной войне.
В 1559 году от нелепого случая на турнире умирает король Франции Генрих II. На престол всходит его сын - Франциск II. Который, впрочем, не имеет способностей или желания заниматься государственными делами, проводя все время в охоте и балах со своей обожаемой супругой - Марией Стюарт. Родственники королевы, де Гизы, обретают почти безграничную власть над страной. Следующий, 1560 год, становится чередой тяжелых испытаний для молодой королевы. Скоропостижно умирает Франциск, его вдова принуждена вернуться на чуждую для нее родину. Не выдержав унижения и горя от поражения в протестантской революции, в Шотландии умирает Мария де Гиз, правящая от имени Марии, так и не увидевшись с дочерью. Еще не утихли голоса, громко обвинявшие в этой смерти королеву Англии. Франция отвернулась от своей бывшей королевы. Шотландия не должна быть полем их битвы с Англией. Противники хотят примирения, хотя и каждый на своих условиях.
Карл IX, вошедший на Французский престол, помня рассказы о Поле Золотой Парчи, не желает с начала правления уступать в блеске славы предкам. Он настаивает на встрече монархов для заключения союза. Елизавета I, убежденная его горячностью или таинственными слухами о предстоящей встрече, с готовностью соглашается.
В 1560 году в Эдинбурге встречаются свиты трех монархов: Мария не может уклониться от судьбоносного для нее и ее страны, но мало зависящего от них решения. Однако Шотландия - не Кале. Замок оказался холодным и тесным. Укрыться от непогоды в его стенах смогли лишь самые знатные путешественники, большинство слуг и сопровождающие армии пришлось расквартировать в городке. Хотя место для дворян, прибывших как будто из Франции, с незнакомыми никому, явно выдуманными именами - нашлось. Быстро распространился слух, что это Филипп II Габсбург, король Испании, со свитой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.