Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шелковица



Шелковица

Шелковица - или тутовое дерево (лат. Morus) — род растений семейства Тутовые (Moraceae), состоящий из 17 видов листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Евразии, Африки и Северной Америки. Ветроопыляемое растение. В молодости быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает выше 10—18 м. Живёт шелковица до 200 лет, реже до 300—500.

Листья очерёдные, простые, черешковые, по краю пальчато-зубчатые, 5—15 см длиной.

Цветки однополые, собраны в соцветия: тычиночные — в пониклые цилиндрические колосья. Цветёт в апреле — мае, плоды созревают в мае — июне.

Соплодия составлены из мясистых семянок, 2—3 см длиной, от красного до тёмно-фиолетового или же белого цвета, съедобные — у некоторых видов сладкие.

Шелковица происходит из восточных районов Китая, где она культивируется уже около четырёх тысяч лет в качестве корма для тутового шелкопряда. Из Китая шелковица распространилась в Среднюю Азию, Афганистан, Северную Индию, Пакистан, Иран, несколько позднее — в Закавказье и в Грузию. В XVII веке разводилась в Москве, однако климат оказался слишком суровым для неё, и выращивание шелковицы переместилось в Нижнее Поволжье и на Северный Кавказ. В середине XX века получила широкое распространение на юге европейской части СССР, в связи с проведением агролесомелиоративных работ по борьбе с засухой и созданием лесозащитных полос.

Кора стволов и корней в виде водного отвара употребляется при кашле, бронхите, бронхиальной астме, как отхаркивающее, мочегонное, а также при эпилепсии и гипертонии. Листья в виде настоя используют как жаропонижающее при простудных заболеваниях. Сок свежих листьев успокаивает зубную боль. Свежие плоды применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Сироп (дошаб), сваренный из плодов шелковицы, применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, как кровоостанавливающее при послеродовых, маточных кровотечениях, крапивнице и скарлатине.

Катальпа

Катальпа - род растений семейства Бигнониевые; естественный ареал которых ближе к тропикам— Китай, Япония, Северная Америка, Вест-Индия. С недавних пор эта экзотика широко распространилась у нас в средней полосе и прекрасно переносит наши морозы до -35 градусов. Это красивое дерево до 16м высоты.

Катальпа имеет сердцевидные листья имеющие до 30см в диаметре. Плод — многосемянная коробочка - стручёк, длинной до 40-50см, толщиною в большой палец.

Цветки крупные (до 2,5 см), раздуто-колокольчатые, снаружи белые, изнутри пурпурные, испещрённые жёлтыми пятнами и полосками; цветки собраны в кисти.

"Широкое введение катальпы в зеленые насаждения Саратова отмечается в 90-х годах. По рекомендациям ГНУНИИСХ Юго-Востока, на основании 10-ти летних исследований было предложено высадить катальпу в обрамление центральной площади города. Первоначально посадочным материалом служили репродукции, выращенные в дендрарии института. Катальпы очень декоративны благодаря раскидистой форме кроны, крупным листьям, крупным душистым цветам, собранным в пирамидальные метелки, и неопадающим почти всю зиму длинным плодам. Растения рода катальпа в почвенно-климатических и экологических условиях города Саратова высокодекоративны, засухоустойчивы, морозоустойчивы, дымо- и газостойки, что позволяет широко вводить их в различные типы зеленых насаждений с целью обогащения местной дендрофлоры." Таков официальный отчет института ГНУНИИСХ Юго-Востока 2010 года (десятилетней давности)... Сегодня Катальпа есть на всех газонах и в каждом сквере города!

Сумах

Ещё одна экзотика в средней полосе России - Сумах - род, объединяющий около 250 видов кустарников и небольших деревьев (от 0,5 до 20 метров) семейства Сумаховые. В условиях средней полосы России для озеленения пригоден Сумах пушистый (R. typhina) и Сумах голый (Rhus glábra). Он подмерзает, но хорошо восстанавливается весной.

Сумах пушистый (оленерогий).

Листья непарноперистые (как у рябины), из 11—31 листочка, каждый из которых до 10 см длиной, продолговато-ланцетный, с зазубренным краем. Осенью листья Сумаха краснеют и дерево приобретает очень яркий вид. Зимой красные свечки остаются на верхушках ветвей .

 

Также его называют Уксусное дерево. Сушёные, измельчённые в порошок или маринованные кислые молодые-незрелые плоды или их кожуру используют как острую приправу "сумак". Применяется в турецкой и левантийской кухнях для заправки салатов, к мясным и рыбным блюдам, на Кавказе — в качестве приправы к шашлыку.

Так же плоды, листья и корни сумаха используются в народной медицине для приготовления чая. Листья примешивают к табаку для придания ему приятного запаха. Листья употребляли в народной медицине и народной ветеринарии при отравлении солями тяжёлых металлов и алкалоидами, как ранозаживляющее, вяжущее, противоожоговое и противовоспалительное средство.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.