Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черёмуха. Тополь. Акация. Лиственница



Черёмуха

Черёмуха обыкновенная (лат. Prúnus pádus, «слива с реки По»), или Черёмуха кистевая, или Черёмуха птичья — вид невысоких деревьев из рода Слива семейства Розовые(Rosaceae).

Растёт в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Охотского моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение. Деревце, дерево или крупный кустарник высотой 0,6—10 м, крона удлинённая, густая. Кора матовая, чёрно-серая, с беловатыми чечевичками. Молодые ветви оливковые или вишнёво-красные.

Листья простые, очерёдные, яйцевидно-ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной 3—10 (реже 15) см, голые, тонкие, на коротких черешках. Цветки белые (реже розоватые), собраны в длинные густые поникающие кисти длиной 8—12 см, с сильным запахом, на цветоножках. Чашелистиков и лепестков по 5, тычинок 20.

Цветёт в мае — июне. Плоды созревают в июле — августе. Плод — шаровидная чёрная костянка диаметром 8—10 мм, сладкая, сильно вяжущая. Косточка округло-яйцевидная. Плод вначале зелёный, сердцевидный, плотный, по мере созревания кожица краснеет, далее чернеет. Мякоть зрелых плодов зелёная, на воздухе приобретает темно-фиолетовый цвет.

Черёмуху разводят в садах и парках как декоративное растение, особенно эффектны формы с плакучими ветками, махровыми цветками и разноцветными листьями. Выведенный Иваном Мичуриным гибрид черёмухи и вишни Церападус 1, имеющий горькие плоды, используется в селекционной работе. С участием этого растения и черёмухи Маака получены такие сорта вишни, как 'Возрождение', 'Новелла', 'Олимп', 'Памяти Щербакова', 'Русинка', 'Фея', 'Харитоновская' и другие. Некоторые сорта черёмухи включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Черёмуха не только декоративна, но и известна как плодовая культура. Зрелые плоды едят свежими, перетёртыми с сахаром, используют для приготовления наливок, настоек и прохладительных напитков. Их соком подкрашивают кондитерские изделия, вина. Зрелые плоды оказывают закрепляющее (при желудочно-кишечных расстройствах), вяжущее, бактерицидное, витаминное, общеукрепляющее, противовоспалительное действие, нормализируют функцию кишечника, желудка. Черёмуха обладает фитонцидными свойствами, благодаря чему способствует оздоровлению атмосферы. Летучие фитонциды черёмухи обыкновенной в первые же минуты убивают мух, комаров, слепней, мошек.

Тополь

Тополь - род двудомных (т.е. деревья делятся на мальчиков и девочек) листопадных быстрорастущих деревьев семейства Ивовые. Тополя - это крупные деревья высотой 40—45 м (до 60 м) и диаметром ствола более 1 метра. Листья на зелёном черешке, формы ромба, с острым длинным носиком.

Цветки собраны в цилиндрические повислые соцветия — серёжки (колосовидные кисти).

Семена мелкие, продолговатые, чёрные, длиной 1—3 мм, при основании имеют пучок многочисленных тонких шелковистых волосков - «тополиный пух», вызывающий разнообразные аллергические реакции.

"Тополиный пух, жара, июль - ночи такие звёздные...":

Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти, даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть. Быстрый рост тополей продолжается до 40—60 лет, после чего замедляется. Некоторые виды доживают до 120—150 лет, но обычно растения рано поражаются различными грибковыми заболеваниями. В основном тополя живут до 60-80 лет. В связи со сравнительно быстрым ростом и образованием большой биомассы, выделением большого количества кислорода, тополь наряду с ивой используется в качестве озеленения улиц городов.

Скверы и аллеи часто засаживаются Тополем пирамидальным (колоновидным). "Мальчики" имеют очень декоративный для аллей вид - прямой ствол с направленными вверх ветвями и не дают пуха! Но, если в округе нет ни одной "Девочки", тополя меняют пол! Становятся раскидистыми, разлапистыми, широкими, цветущими, пушистыми дурами....

Тополь черный - дерево первой величины, достигающее 30—35 м высоты и 1—2 м в диаметре ствола. Крона чаще широкая или яйцевидная, с толстыми ветвями, особенно в нижней части ствола. Цветёт весной тоже серёжками, но без пуха: красными, толстенькими!

 

Тополь белый,илиТополь серебристый — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Листья 3—5-пальчато-лопастные, округлые, лопастные или 3—5-угольные. Внешняя сторона листа глянцевая тёмно-зеленая, обратная сторона листа опушённая серо-серебристая.

Осенью большая часть листьев опадает зелёными, меньшая — окрашивается в лимонно-жёлтый цвет.

"Мужские" серёжки толстые, длиной 3—7 см, красновато-буроватые, "Женские" серёжки длиной 10—12 см, желтоватые или беловатые. Тоже пуха не даёт!

Дерево высотой до 30—35 м и диаметром ствола до 2 м. Крона широкая, шатровидная, начинается низко от земли. Кора ствола и крупных ветвей серо-зелёная, гладкая (как у Осины). Растёт быстро, к 30—40 годам достигает высоты в 20—25 м и диаметра ствола до 0,5 м. Культивируется во многих районах как садово-парковое растение.

 

 


 

Осина

Осина (или Тополь дрожащий) — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. С тополем очень похожи, потому как родственники. Но у осины листики на тонком, длинном, жёлтом черешке, круглые, без острого носика, как у тополя. И кора на стволе тонкая и зелёная, а не черная и рельефная.

зелёный ствол осины / черная толстая кора тополя

Осина выделяется колонновидным стволом, до 35 м высоты и 1 м в диаметре. Живёт 80—90 лет, редко достигает 150 лет. Растёт очень быстро, но подвержена заболеваниям древесины. Старые, крупные, но при этом здоровые особи — это большая редкость.

Растения раздельнополые. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в свисающие серёжки. Мужские серёжки красноватые, длиной до 15 см, женские серёжки зеленоватые и тоньше. Цветёт осина до распускания листьев. С цветков осины в апреле пчёлы собирают пыльцу, а с распускающихся почек — клей, который перерабатывают в прополис. Плод — очень мелкая коробочка; семена снабжены пучком волосков — пуховкой.

Осенью листья окрашиваются в различные тона — от золотистых до красных. Используют для озеленения населённых пунктов как быстрорастущее декоративное дерево. Имеются декоративные формы с плакучими и пирамидальными кронами.

Хорошо растёт на различных почвах, образует чистые осинники и входит в состав смешанных лесов вместе с хвойными и лиственными. В степях из них образуются колонии — осиновые колки. Молодая поросль является зимним кормом для лосей, оленей, зайцев и других млекопитающих.

Довольно широкий осиновый лист от природы имеет очень тонкий и гибкий черешок, неспособный удержать его прямо — поэтому осиновая листва чрезвычайно чувствительна даже к самому лёгкому ветру. В христианской мифологии осиновые листья до сих пор дрожат от ужаса, вспоминая о Распятии. Считалось, что Крест Господень был сделан из осины, и «с тех пор ветви этого дерева охвачены страхом и беспрестанно дрожат». Однако осина не произрастает в Палестине в наше время и не произрастала в историческом прошлом. Трепет осиновых листьев в русской традиции также связывается с другим эпизодом Нового Завета — на нём, по преданию, удавился Иуда.

Ива

Ива - род древесных растений семейства Ивовые. Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах. Внешний вид ив весьма разнообразен: среди них есть высокие деревья и кустарники, иногда довольно мелкие, приземистые, стелющиеся по земле. Различные виды ивы называются: ветла, верба, шелюга, ракита (крупные деревья и кустарники, главным образом в западных областях европейской части России); лоза, лозняк, тал, тальник (кустарниковые виды).

Листва у одних видов ив густая, курчавая, зелёного цвета, у других более редкая сквозистая, серо-зелёного или серо-белого цвета. Листовая пластинка у одних видов широкая, эллиптическая, у других довольно узкая и длинная.

Ветви тонкие, прутьевидные, гибкие, ломкие, с матовой или блестящей корой, пурпурового, зелёного и других цветов. Цветки раздельнополые, собраны в густые соцветия (серёжки).

Благодаря крупным сережкам, распускающимся задолго до появления листьев, и красноватому цвету коры с восковым налётом весьма декоративны побеги Вербы (Salix acutifolia), из-за чего их в массе обламывают весной.

Плод — коробочка, вскрывающаяся двумя створками. Семя весьма мелкое, покрытое белым пушком, довольно лёгкое, свободно переносимое ветром на далёкие расстояния (как тополиный пух).

На воздухе семена ивы сохраняют свою всхожесть в продолжение только нескольких дней; попав же в воду, на дно водных бассейнов, они сохраняют свою всхожесть в продолжение нескольких лет. В этом причина того, что высохшие канавы, пруды, илистая грязь, вычерпанная при очистке пруда или речки, иногда обильно покрываются в короткое сравнительно время ивовыми всходами. Молодой росток ивы очень слаб и легко заглушается травой, но растёт он очень быстро; древесные же ивы вообще в первые годы своей жизни растут необыкновенно быстро. В природе ивы размножаются семенами, в культуре же, главным образом — черенками и отводками; живая веточка ивы, кол, вбитый в землю, быстро укореняются.

Разведением ивы с успехом пользуются при регулировании горных потоков, закреплении берегов каналов и рек, откосов плотин (Ива белая, Ива ломкая) обрывов и скатов. В противоэрозионных насаждениях в лесостепных и степных районах (Ива белая, Ива ломкая, Ива прутьевидная), для полезащитных и придорожных лесных полос на более влажных почвах, для задержания передвижения летучих материковых песков. Кора ивы, корни и прутья многих кустарниковых ив используют для изготовления плетёных изделий (посуды, корзин, мебели и т. п.).

Споры о систематике Ив не закончены до сих пор. Во многих странах существуют свои школы ивоведов. Крупнейшими ивовыми гербариями являются государственный гербарий США, гербарий Королевского ботанического сада в Англии, экспонаты Музея естественной истории в Париже, десятки университетских ботанических коллекций.

Акация

Акация, ВАОБЩЕ-ТО - крупный род ЦВЕТКОВЫХ растений, произрастающих в Австралии, Африке, Мексике и Азии. У нас же, в Средней полосе России, растёт — «БЕЛАЯ АКАЦИЯ» - общеупотребительное русское название (ботанически ошибочное) растения Робиния ложноакациевая, или Робиния лжеакация, или Робиния псевдоакация, или Робиния обыкновенная.

поэтому не Акация, а Робиния

Крупные деревья высотой 20—25 м (может достигать 30—35 м) и диаметром ствола до 1 м. Сволы корявые, кора на стволе черная или коричневая, толстая, растрескивающаяся, с глубокими продольными трещинами.

 

 

Листья от светло-зелёных до темно-зеленых, непарноперистые (как у рябины), длиной 10—25 (до 45) см. У основания листьев находятся парные шипы длиной до 2 см.

Соцветие — многоцветковая (5—15 штук), поникающая кисть длиной 10—25 см. Цветки белые или розовые сидят на опушённых цветоножках длиной 6—12 мм.


Плоды — плоские коричневые бобы, длиной 5—12 см, шириной 1—1,5 см, со слегка загнутым кверху носиком с 3—15 семенами. Семена созревают к концу сентября, нередко висят на деревьях в продолжение всей зимы.

Робинию псевдоакацию используют для укрепления песков, склонов оврагов и откосов железнодорожного полотна, для устройства ветрозащитных полос.
В культуре растение с 1601 года (Северная Америка), в России — с начала XVIII века. Благодаря высокой декоративности, дерево широко культивируется — в садах, парках, для обсадки улиц и дорог, а также в одиночных посадках (солитерах). Хорошо переносит стрижку, а поэтому годна для живых изгородей. Мёд относится к лучшим сортам, свежий акациевый мёд прозрачен, с тонким ароматом, долго не кристаллизуется. Одно дерево даёт до 14,7 кг мёда. Семена и цветки содержат до 12 % эфирного масла и используются в парфюмерии, а семена для приготовления суррогата кофе.

 

Ольха

Ольха - род деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betulaceae), объединяющий по разным данным от 23 до более 40 видов. Для России имеют значение: Ольха чёрная (Alnus glutinosa) — крупное, наиболее широко распространённое дерево с широкими, выемчатыми на вершине, блестящими тёмно-зелёными листьями; Ольха серая (Alnus incana) — небольшое дерево, чаще — крупный кустарник с гладкой корой ствола и синевато- или серовато-зелёными листьями.

 

Форма листа Ольхи — от почти округлой, до яйцевидной и обратнояйцевидной. На поросли от корней листья очень крупные с ладонь человека.

Как правило, Мужские цветки образуются в верхней части побега, собраны длинными серёжками. Женские цветки собраны в мелкие колоски и сидят в нижней части побега, ко времени созревания плодов деревенеют и образуют характерную для ольхи шишку, напоминающую шишку хвойных деревьев. У большинства видов распускаются рано весной. Вылет семян начинается осенью и продолжается до весны. Их распространение происходит в основном ветром и водой. Одревесневшие шишки длительное время сохраняются на дереве после опадения плодов.

Ольха предпочитает богатые, влажные, хорошо дренированные почвы. Она растёт по берегам рек, ручьёв, на травянистых болотах, у подножия возвышенностей. Всюду, где обитает ольха клейкая, почвы отличаются высоким плодородием: ольха обогащает почву азотом. Пчёлы собирают на ольхе пыльцу и смолистые выделения на почках и листьях, из которых вырабатывают прополис.

Вяз

Вяз - или Ильм (лат. Úlmus) — род деревьев семейства Вязовые (Ulmaceae). Считается, что Ильмыпоявились около 40 миллионов лет назад и включают в себя несколько десятков видов. Некоторые виды более известны под названиями Вяз, Берест; в Поволжье, Южном Урале, на Кавказе, Средней Азии и других регионах расселения тюркских народов вяз мелколистный и вяз приземистый называют Карагач. Высота деревьев иногда достигает 40 м, при диаметре ствола 2 м, некоторые виды растут в виде кустарника. Крона от широко-цилиндрической с закруглённой вершиной до компактно-шаровидной. Продолжительность жизни 80—120 лет, доживают до 400 лет.

Листья короткочерешковые, цельные, при основании неравнобокие, размерами от 4 до 20 см, зубчатые, заострённые. Даже на одном побеге листья могут различаться размерами и очертаниями, образуя красивое кружево — так называемую вязь.

До созревания плодов листья почти не развиваются и начинают быстро расти только после пожелтения плодов. Осенью перед листопадом пластинка листьев окрашивается в светло-жёлтый цвет или буреет.

Цветки мелкие, невзрачные, собраны пучками, сидящими в пазухах листьев, обоеполые.

Плод сплющенный, тонкооболочечный, крылатый орешек, перепончатое крыло которого охватывает семя кругом. В простонародном названии "копеечки", потому и "Копеечное дерево". Размножаются пнёвой порослью, корневыми отпрысками и семенами. В раннем возрасте растут очень быстро.

Большую роль Вязы играют в озеленении городов и посёлков, широко используются для озеленения улиц, садов и парков, для обсадки дорог, а также в защитных лесонасаждениях. Являются основными парковыми породами Европы, Северной Америки и средних и южных районов Европейской части России. Хорошо переносят подрезку и долго сохраняют созданную форму, используются в стриженных сооружениях.

Древесина вяза использовалась также для постройки опор первого Лондонского моста. Однако эта устойчивость к гниению в воде теряется при контакте с почвой.

Сосна

Сосна - род хвойный деревьев или кустарников. По современным данным, существует около 130 видов сосны Ареал простирается от заполярья до экваториальных районов. Сосна считается самым распространённым деревом на планете, хотя по многочисленности (количеству деревьев) уступает лиственнице. В России род представлен 16 дикорастущими и 73 интродуцированными в открытом грунте видами сосен.

 

Из видов, растущих дико в России и сопредельных странах, больше всего заслуживает внимания Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). Это большое дерево до 40 м высоты с кроной — в юности пирамидальной, в старости же зонтикообразной. Иглы хвои сидят по 2 вместе, снизу тёмно-зелёного, сверху голубовато-зелёного цвета, большей частью 4—5 см длины. Кора красно-бурая. Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости опадающие целиком.

Семена большей частью крылатые, реже без крыла, с твёрдой оболочкой в виде орешка.

Древесина сосны обыкновенной очень смолиста и прочна, используется в жилищном и гидротехническом строительстве, в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры.

Сосновые опилки служат сырьём для производства гидролизного спирта. Очищенная живица сосны обыкновенной — терпентин (лат. Terebinthina communis) применяется для производства пластырей. Масло терпентинное очищенное (скипидар) (лат. Oleum Terebinthinae rectif icatum) широко применяется в медицине. Из хвои, молодых побегов и шишек получают сосновое масло (Oleum Pini). Масло используют для ингаляций при заболеваниях лёгких и для освежения воздуха в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах. Из хвои производят сосновый экстракт для укрепляющих ванн.

Лиственница

Лиственница - род древесных растений семейства Сосновые, одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев. Хвоя ежегодно опадает на зиму. Самая многочисленная порода деревьев в России и в мире. Лиственница хотя и является самым многочисленным деревом в России, но ареал распространения у нее гораздо меньше чем у других хвойных деревьев таких как ель и сосна. Кроме России, естественный ареал охватывает горные области ряда европейских и азиатских стран. В природе также довольно широко распространена на территории Канады, реже - северных штатов США, в том числе на Аляске. Образует светлохвойные лиственничные леса или растёт в примеси к другим деревьям. В благоприятных условиях вырастает до 50 м высоты при диаметре ствола до 1 м. Доживает до 300—400 лет, зарегистрированы лиственницы возрастом до 800 лет.

Кроны рыхлые, просвечиваемые солнцем, у молодых деревьев конусовидные. С возрастом приобретают округлую или яйцевидную, туповершинную форму.

Хвоя однолетняя, мягкая. Сплюснутая, ярко-зелёная, расположена на удлинённых побегах спирально и поодиночке, а на укороченных — пучками, по 20—40 (50) штук в каждом. Осенью деревья полностью желтеют и сбрасывают хвою. Используются в озеленении городов.

Шишки созревают осенью в год цветения, имеют яйцевидную или продолговато-округлую форму при длине от 1,5 до 3,5 см. Семенные чешуи жёсткие, длиннее кроющих. Зрелые шишки раскрываются либо сразу, либо — перезимовав — в начале весны. Семена мелкие, яйцевидные, с плотно прикреплёнными крылышками. Плодоношение начинается в возрасте около 15 лет. Обильные семенные годы повторяются с периодичностью 6—7 лет. Всхожесть семян низкая.

Благодаря прочности и долговечности лиственничная древесина широко используется — от строительных работ до химической промышленности. По твёрдости дерево уступает только дубу. Высокая смолистость древесины создаёт проблемы при использовании древесины в строительстве, причём с высыханием древесины вязкость смолы повышается настолько, что в неё невозможно забить гвоздь, а из старых лиственничных досок забитые гвозди уже невозможно вынуть, так как рвётся металл гвоздя. Не секрет, что Венеция стоит на деревянных сваях, вбитых в зыбкую почву островов Венецианской лагуны. Эти сваи привезены из России – не то из-под Перми, не то из Сибири, не то из Карелии...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.