Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рябина. Боярышник



Рябина

Рябина - род относительно невысоких древесных растений рода Яблоневые (Rosales) семейства Розовые(Rosaceae).

Листья крупные, непарноперистые, с 11—23 продолговатыми листочками.
(У ПЕРИСТЫХ листьев листовые пластинки расположены вдоль основного черешка листа. В свою очередь, перистые листья могут быть непарноперистыми, с верхушечной листовой пластинкой, например, как у рябины.)
В молодости листья рябины волосистые, позже почти голые. Осенью зелёные листья краснеют.

Белые многочисленные цветки собраны в густые щитковидные соцветия, появляющиеся на концах ветвей. Цветки обладают сильным специфичным запахом. В цветке развит околопестичный околоцветник из чашечки и венчика, много тычинок и пестик о трёх столбиках.

Плод — шарообразное или овальное ярко-красное сочное яблоко с мелкими семенами. Плоды собраны в гроздья. Из разновидностей рябины можно назвать жёлтоплодную, с довольно крупными ягодами.
Так называемая «черноплодная рябина» — это не рябина (Sorbus), а Арония (Aronia melanocarpa), также из семейства Розовые (точнее, выведенная Иваном Владимировичем Мичуриным в конце XIX века особая разновидность аронии черноплодной, с другим набором хромосом). Таким образом, черноплодная рябина — это не совсем арония, но СОВСЕМ не рябина.

Боярышник

Боярышник - род листопадных высоких кустарников или небольших деревьев 3-5 м, иногда 10-12 м, нередко многоствольные или растущие кустообразно, относящихся к семейству Розовые (Rosaceae). В Росси около 50 видов. Латинское название происходит от греч. κραθαιος («крепкий»), что отражает или свойство древесины — крепкой и твёрдой, или способность растения жить долго: возраст боярышника может достигать 400 лет. Цветение и плодоношение наступает в возрасте 10—15 лет. Крона плотная, округлая, шаровидная или яйцевидная, нередко асимметричная. Кора ствола коричневая или серая, неравномерно ребристая или трещиноватая.

У большинства видов Боярышника имеются многочисленные колючки, которые являются видоизменёнными укороченными побегами длиной 0,5—1 см до 6—7 и даже 10 см.

 

Соцветия расположены на концах коротких боковых побегов текущего года, сложные, щитковидные, реже зонтиковидные, немного- или многоцветковые; Цветки диаметром 1—2 см; лепестки в числе пяти, белые (у садовых форм иногда розовые или красные), округлые. Тычинок 5—20, с белыми, жёлтыми, розовыми или пурпурно-красными пыльниками. Боярышники — медоносы, их охотно посещают пчёлы.

Плод — мелкое яблоко (как и рябина), размером 0,5—4 см. Созревает Боярыня ягода в сентябре — октябре. Плоды боярышников бывают шаровидными, грушевидными, вытянутыми; с одной или несколькими (до 5) крупными, очень прочными трёхгранными косточками. Окраска плодов зависит от вида и сорта, она может быть бледной оранжево-жёлтой, красной, ярко-оранжевой, реже почти чёрной.

Плоды употребляются в пищу. Начиная с XVI века боярышник используется в медицине. В прежние времена его применяли только как вяжущее средство при поносах и дизентерии. С XIX века стали использовать чай из цветков и листьев как кровоочистительное средство, а с начала XX века плоды и цветки боярышника рекомендуются как лекарство при заболеваниях сердца и сосудов.

Боярышники широко используются в декоративном садоводстве. Они зимостойки, засухоустойчивы, нетребовательны к почвам, декоративны в течение всего периода вегетации. Осенью листья некоторых боярышников ярко окрашиваются в золотистый, оранжевый и пурпуровый цвета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.